16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 29 декабря 2010, 33 комментария

Около 10 % жителей мегаполисов принципиально не отмечают новый год

Около 10 % жителей мегаполисов принципиально не отмечают новый год
16+

И число людей, которые считают новогоднее торжество обманом, выгодным только коммерсантам растет. О бойкоте общенародному празднику специальный репортаж Алексея Кривогорницына.

Первое января Алина встретит не за праздничным, а за рабочим столом. В таком графике уже несколько лет — специально, чтобы не отмечать всего лишь дату в календаре.

Алина Старцева, противник празднования Нового года: «Это истерика, истерика которая захватывает абсолютно всех жителей России и не только. Любой другой день он ничем не хуже чем новогодний».

Противников новогодних торжеств становится все больше, говорят психологи. От застолий отказываются любители здорового образа жизни, неформалы и те, кто называют новый год «совковым ширпотребом». Против и многие вегетарианцы: утверждают, что из-за новогоднего чревоугодия в мире убивают на 40% животных больше, чем в другие дни. Верующие новогоднее веселье тоже не понимают — рождественский пост на дворе.

Отец Иоанн, настоятель храма Рождества Христова, Свято-Никольского храма: «Странно что люди в контексте этого торжества грядущего могут позволять себе бесчинства, которые мы видим ежегодно, из семейного праздника превращается в праздник потребления однозначно, это уже когда есть потребление это уже далеко не праздник правильно ведь. Человек в этот момент теряет самого себя».

В такой суматохе и правда легко потеряться — в магазинах не протолкнуться. Скидки, бонусы и распродажи, горожане затариваются едой и подарками. Предновогодняя маркетинговая индустрия в действии. Торговцы не скрывают: за время праздничной суеты выручают половину годового оборота.

Олег Безруких, директор продюсерской компании «Линия производства»: «Возьмите например такое явление как кока-кола, использует деда мороза — представьте сколько млрд. долларов она заработала на том, что присвоила себе этого бедного старичка  поэтому конечно НГ если бы его не было, его бы обязательно торгаши придумали потому что он им необходим однозначно».

И особенность российских предновогодних продаж это только подтверждает. В Западных странах декабрьские цены снижаются – у нас под видом скидок растут. Другая отечественная особенность, которую приводят противники Дед мороза: непомерно длинные каникулы. Экономисты подсчитали за 10 дней новогодних каникул ВВП России не досчитается около триллиона рублей! В бюджет не поступит 144 млрд. Для сравнения: финансирование культуры в России в 2011 году обойдется всего в 72 млрд. рублей. В общем, если прикинуть объективно, говорят скептики, Новый год это сплошные минусы. В сознании людей просто срабатывает своеобразный маркер, который прямо указывает: праздновать нужно, так принято.

Алексей Новиков, социолог, философ СФУ: «Это напоминает некий бешенный хоровод, т.е. мы выбегаем, делаем три круга вокруг елочки и убегаем обратно, проблема здесь в том что и НГ, и суеты вокруг него в том что мы теряем способность, теряем возможность остановиться, посмотреть вокруг».

Неудивительно, что суетливому и хаотичному, для многих давно уже не семейному Новому году стали объявлять бойкот. А еще новогодние гуляния опасны для жизни — по статистике в это время растет количество бытовых преступлений и самоубийств, больше людей страдают от пожаров. Впору перед всеобщими торжествами предупреждать «Осторожно, праздник»». С другой стороны в человеке неистребима вера в чудо, а когда еще ему случаться - как не в новый год.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты