16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 12 января 2011, 17 комментариев

Строители могут изменить историческую часть города до неузнаваемости

Строители могут изменить историческую часть города до неузнаваемости
16+

 

Прямо у Качи началось возведение еще 4-х панельных многоэтажек. Многие архитекторы резко против: строительные блоки это прошлый век.

Свою жизнь за забором продолжают всего несколько семей. Но и их избушки вот-вот выкупят строители. Здесь на пересечении Обороны и Ады Лебедевой начинается возведение жилого комплекса. В департаменте градостроительства сегодня заявили: в исторической части центра появятся еще 4 так называемые «панельки».

Александр Остапчук, зам. руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска: «Дома будут очень красивые. Это типовая серия панельного домостроения. Но даже это, вы посмотрите что значит остекленные балконы, что значит разноцветные балконы».

Архитектурное сообщество против таких планов строителей, они уверены: железобетонные блоки прошлый век и пестрые балконы ситуацию не спасут. Строительные панели начали использовать еще вначале 60-х, при Хрущеве. Что важно — для экономии. Но уже тогда все признавали их уродство. Особенно по сравнению со Сталинским ампиром. Архитекторы говорят: половина проспекта Мир — монументальный памятник сталинской архитектуре, но если фоном встанут железобетонные многоэтажки центр будет просто не отличить от например Северного или Пашенного.

Антон Шаталов, архитектор: «Это однозначно неправильно. Панельные дома просто вставляются в кварталы механическим способом. Никто не думает о ландшафте, никто не думает кому какие виды закрыл... и на что. Выжимаются оставшиеся квадратные метры».

Эти проекты предлагались для строительства в том же квартале, но застройщик их отверг. Свой макет компания пока не демонстрирует. Скоро его должны выставить на градостроительный совет для критики общественности. Этот дом его тоже прошел, но прохожие совсем не в восторге.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты