16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 20 января 2011, 0 комментариев

Организаторы рассказали, как пройдет ежегодный Суриковский фестиваль

Организаторы рассказали, как пройдет ежегодный Суриковский фестиваль
16+

Уже в следующий понедельник в усадьбе Сурикова развернутся народные гуляния — красноярцы будут праздновать 163-ю годовщину со дня рождения сибирского художника. Правда, организаторы заявляют — места всем не хватит. И тут же успокаивают: событий запланировано много.

Светлана Самохина, главный специалист главного управления культуры администрации города: «21-ого числа во дворце культуры «Свердловский» состоится концерт одного из наших лучших муниципальных коллективов «Енисейские зори», приглашаем с удовольствием в 19.00».

Это малая часть программы. В планах встречи с художниками, выставки и театральные постановки. В эти выходные в Доме кино покажут эксклюзив — единственный фильм про великого художника, снятый еще в конце шестидесятых.

Елена Строганова, директор МУК «Музей-усадьба В.И. Сурикова»: «На самом деле фильм не утратил своей художественной ценности, несмотря на то, что это 50-е годы. Там играют замечательные актеры. Тот, что играет Сурикова — это попадание в десятку: и важность, и сибирский характер. Рекомендую посмотреть всем».

В день рождения сибирского мастера в художественном музее имени Сурикова откроется новая выставка: здесь эскизы, наброски, фотографии из архива и личные вещи Василия Ивановича. Почти половину из них зрители еще никогда не видели.

Еще один раритет музейщики впервые достали из запасников. Это паспорт Василия Ивановича Сурикова. Увидеть его посетители выставки смогут и в день открытия 24 января.

Анастасия Шаповалова

Наши проекты