16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 26 января 2011, 5 комментариев

В распространении кори в Красноярске могут быть виноваты медики

В распространении кори в Красноярске могут быть виноваты медики
16+

Cегодня об этом заявили в Роспотребнадзоре. Скандал разгорелся на заседании противоэпидемической комиссии. Специалисты ведомства выяснили: треть врачей скорой помощи не привиты.

Сейчас каждый день в управлении здравоохранения начинается с доклада оперативной обстановки: на это утро в Красноярске зарегистрировано 9 инфицированных корью, еще 11 с подозрением. Специалисты Роспотребнадзора заявили: ситуация пугающая и самое опасное звено в цепи сами врачи.

Галина Дмитриева, зам. руководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Из заболевших, к сожалению, 2 врача скорой помощи. Это уже подтвержденные случаи, помимо тех случаев подозрения, которые мы имели по 20-й больнице и родильному дому №1».

Эксперты говорят: это не случайно, они обследовали сотню медиков, на скорой помощи оказалось каждый третий может быть потенциальным переносчиком заразы. Роспотребнадзор потребовал поднять все архивы и выяснить когда самим врачам ставили прививки.

Владимир Упатов, руководитель управления здравоохранения администрации Красноярска: «Это пока статистика, о результатах мы сможем говорить только после полной проверки. - Вы будете тотально проверять? Каждого врача? - Естественно. Информация на сегодняшний день о том, что врачи не привиты не подтвержденная. У них есть прививочные сертификаты и это факт».

В коридорах управления говорят: не исключено, что эти сертификаты врачи написали сами, не поставив прививку. Ведь из-за ее отсутствия по закону могут отстранить от работы. Еще полвека назад корь была обычным делом, но благодаря вакцинации Россия стала зоной свободной от этой болезни. В минувшем декабре мальчик из Узбекистана вновь завез инфекцию в Красноярск. Медики заявляют: если всем вовремя не привиться, то недалеко и до эпидемии.

Каждому человеку за всю жизнь должны поставить всего 2 прививки от кори: в год и 6 лет. Третью ставят в зависимости от эпид. ситуации уже в зрелом возрасте, но обязательно до 35 лет. Врачи говорят: после вакцина не действует. Медики уверяют: уже сейчас во всех поликлиниках есть бесплатная вакцина. Странным кажется одно — почему сами врачи избегают прививок, классической профилактики.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты