16+
Новости Среда, 2 февраля 2011, 21 комментарий

Сотрудники ГАИ придумали любопытный способ снизить число ДТП

Сотрудники ГАИ придумали любопытный способ снизить число ДТП
16+

Пешеходам они предлагают поднимать руку в знак желания перейти дорогу. Начальник ГИБДД уверен, что водители обязательно остановятся на такой жест, и сегодня продемонстрировал это на личном примере. Как отреагировали автолюбители, видела Гульназ Галлямова.

Это не демонстрация, как думали сегодня многие прохожие, просто главный автоинспектор края решил на личном примере доказать, что для пешехода с поднятой рукой все дороги свободны. Краевая ГИБДД выступила с предложением — ввести этот жест в обиход, особенно на переходах, где нет светофоров.

Михаил Черников, начальник УГИБДД по краю: «Мы сегодня говорим чисто о джентельменском соглашении между участниками дорожного движения. Юридически это, конечно, никак не прописано. Мы говорим о том, чтобы сегодня как можно минимизировать факты наездов на пешеходов».

Статистика действительно нерадостная - более трехсот наездов на нерегулируемых зебрах в прошлом году произошли из-за того, что водитель и его пеший оппонент просто не поняли друг друга. Именно ясности намерений ради, говорят сотрудники ГАИ, они и предлагают поднимать руку. Водители и сами бесколесные идею раскритиковали: зачем изобретать велосипед? Ведь последние изменения в правилах и так дают пешеходам приоритет.

Владимир, водитель: «Какая инициатива? Вот он выходит на проезжую часть, руку не поднимает, все остановились! Зачем руку поднимать? Я думаю, это лишнее».

Но инспекторы не унывают. Говорят: этот обычный жест давно уже спасает жизни пешеходам Израиля, например. Красноярцы тоже оценят его пользу — надо только попробовать.

Приживется предложение краевой ГИБДД среди красноярцев или нет, станет ясно только со временем. Когда-то говорить друг другу спасибо с помощью аварийно сигнализации тоже казалось бредовой идеей. Сейчас этот «джентельменский жест» достаточно популярен.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Борис 08.02.2011 16:06

      Поднятая рука хороша в классе, а на улице скорее означает просьбу подвезти, чем остановиться и пропустить.

    • Мари 08.02.2011 08:13

      Мой вчерашний эксперимент не удался Машины никак не хотели останавливаться, даже если учесть, что я стояла на пешеходном переходе с поднятой рукой (все-таки любопытно было, действует или нет). Не действует.

    • Маришка 04.02.2011 08:30

      Еленка: Старый Хрыч,и не буду поднимать, меня обязаны на пешеходном переходе и так пропускать, а что насчёт культуры которая якобы приживётся, так может и приживётся она среди пешеходов, а вот те водители которым было начихать - им так и будет начихать.Вы сами вслушайтесь, чтобы СОХРАНИТЬ жизнь нужно поднять руку, КАК БУДТО МЫ на МИННОЕ ПОЛЕ ВЫХОДИМ!!!!!


      ... ну что здесь можно сказать... пешеход был скорее прав, чем жив...

    • Рыбка 04.02.2011 00:09

      Это называется Россия!Ввели штраф 1000 руб за то что не пропустил пешехода в положенном месте,последили недельку хватит...Давайте теперь руки поднимать!А если я иду с коляской?Мне что поднимать?Флаг приделать к коляске?Может так заметят?Это идиотизм!Пытаются сделать вид что работают!Если за рулем сидит "чмо" то ему и ваша рука никак не светит!

      Пример: переходила дорогу с коляской и еще ребенок за руку держался,на пешеходном переходе по ул.Свердловской (может кто знает эту взлетно-посадочную полосу),там по две полосы в оба направления.Первая полоса остановилась,пропускает нас,а по второй полосе несется крузер,я то его видела,остановилась....Вот он (водитель крузера) как мог не заметить женщину с коляской?????А если бы сбил?И по новым "придумываниям" ГАИ я должна была еще и руку вытянуть???Я бы потом ноги протянула с двумя ребятишками!
      Наши законы не писаны ни для кого!Нет наказания в России! Деньги!Деньги!Деньги!Поэтому и рука не вариант!Наказание должно быть за нарушение РЕАЛЬНОЕ,а не штраф в 1000 рублей!

    • Еленка 03.02.2011 23:13

      Старый Хрыч,
      и не буду поднимать, меня обязаны на пешеходном переходе и так пропускать, а что насчёт культуры которая якобы приживётся, так может и приживётся она среди пешеходов, а вот те водители которым было начихать - им так и будет начихать.

      Вы сами вслушайтесь, чтобы СОХРАНИТЬ жизнь нужно поднять руку, КАК БУДТО МЫ на МИННОЕ ПОЛЕ ВЫХОДИМ!!!!!

    • Ксения:. 03.02.2011 22:10

      Может быть ещё раскланятся перед ними, они обязаны останавливаться, и я лично не собераюсь их об этом "просить".

    • Сергей 03.02.2011 19:36

      А если много пешеходов стоит на переходе,им всем надо руки поднимать?Во,картина! Типа-все сдаемся!Или такси ловим!А вообще лучше не поднимать руку,а махать двумя руками,так ещё заметнее будет!

    • Старый Хрыч 03.02.2011 17:05

      не надо пессемизма.
      глаз привыкает к фигуре человека, а вот фигуру с поднятоё рукой - заметит гораздо точнее чем просто пешехода стоящего на обочине. Мало что он там стоит? А вот с вытянутой рукой - заметят его горяздо гораздее.
      Не надо как говорится "опускать руки"!
      За последнее время это чуть ли не единственное здравое решение "партии и правительства" о повышении безопасности.
      Лишь бы его "пропиарили" посильнее. Что б донести до всех. А то один выпуск новостей не вылечит ситуацию!
      Надо рекламные щиты об этом как минимум.

    • Маришка 03.02.2011 14:26

      ангел ирина, козлов, действительно, только гранатой... но для остальных - Вам тяжело поднять руку ради собственной безопасности??? Ну понимаю, ввели бы платный переход, но здесь просят поднять руку... Тем более, пешеходов иногда реально не видно! А сейчас гололед-не забывайте об этом и машина, даже при всем желании водителя, мгновенно не остановится...

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты