16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 2 февраля 2011, 21 комментарий

Сотрудники ГАИ придумали любопытный способ снизить число ДТП

Сотрудники ГАИ придумали любопытный способ снизить число ДТП
16+

Пешеходам они предлагают поднимать руку в знак желания перейти дорогу. Начальник ГИБДД уверен, что водители обязательно остановятся на такой жест, и сегодня продемонстрировал это на личном примере. Как отреагировали автолюбители, видела Гульназ Галлямова.

Это не демонстрация, как думали сегодня многие прохожие, просто главный автоинспектор края решил на личном примере доказать, что для пешехода с поднятой рукой все дороги свободны. Краевая ГИБДД выступила с предложением — ввести этот жест в обиход, особенно на переходах, где нет светофоров.

Михаил Черников, начальник УГИБДД по краю: «Мы сегодня говорим чисто о джентельменском соглашении между участниками дорожного движения. Юридически это, конечно, никак не прописано. Мы говорим о том, чтобы сегодня как можно минимизировать факты наездов на пешеходов».

Статистика действительно нерадостная - более трехсот наездов на нерегулируемых зебрах в прошлом году произошли из-за того, что водитель и его пеший оппонент просто не поняли друг друга. Именно ясности намерений ради, говорят сотрудники ГАИ, они и предлагают поднимать руку. Водители и сами бесколесные идею раскритиковали: зачем изобретать велосипед? Ведь последние изменения в правилах и так дают пешеходам приоритет.

Владимир, водитель: «Какая инициатива? Вот он выходит на проезжую часть, руку не поднимает, все остановились! Зачем руку поднимать? Я думаю, это лишнее».

Но инспекторы не унывают. Говорят: этот обычный жест давно уже спасает жизни пешеходам Израиля, например. Красноярцы тоже оценят его пользу — надо только попробовать.

Приживется предложение краевой ГИБДД среди красноярцев или нет, станет ясно только со временем. Когда-то говорить друг другу спасибо с помощью аварийно сигнализации тоже казалось бредовой идеей. Сейчас этот «джентельменский жест» достаточно популярен.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты