16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 3 февраля 2011, 0 комментариев

Появится первый в крае электронный читальный зал «Технодром»

Появится первый в крае электронный читальный зал «Технодром»
16+

И откроется летняя площадка детского научно-технического творчества. Распахнут свои двери клубы и спортивные секции для горожан. Все благодаря миллионным грантам, их получили от компании «Русал» 15 красноярских организаций. Как получить деньги на нужное дело и узнавала будет ли конкурс грантов продолжен.

Уже в этом году неподалеку от Спортэкса начнется строительство современной площадки для технического моделирования: с трассами для радиоуправляемых машин и возможностями проводить чемпионаты по судо- и авиамоделизму. Разработчики проекта говорят — «Технодром» Красноярску нужен давно.

Сергей Николаенко, директор молодежного центра «Зебра», Свердловский район: «Люди в Красноярске покупают радиоуправляемые модели очень часто, причем серьезные, но постоянных мест для тренировок у нас нет».

«Технодром» построят благодаря гранту в 2,5 миллиона рублей - разработчики получили его как победители конкурса социальных проектов «Территория Русала». Программа сама по себе новаторская — впервые в России лучшие идеи красноярцев оценивают бизнесмены в сотрудничестве с краевыми властями, и финансируют их, к слову, тоже вместе. Поэтому о пристрастной оценке и речи быть не может, побеждают действительно лучшие.

Игорь Сухотин, директор центра социальных программ компании «Русал»: «В рамках программы поддерживаются большие проекты, сама программа пилотная, идет впервые на территории края и в Свердловской области и сумма гранатового фонда была до 15 миллионов рублей».

Самый большой грант 5 миллионов рублей в этом году получила краевая библиотека за разработку проекта создания электронного читального зала. Оценили эксперты «Русала» и 13 проектов масштабом поменьше. На их реализацию красноярцы выиграли гранты до ста тысяч рублей, и скоро в городе появится с десяток разных клубов, секций и творческих лабораторий.

Заявиться на получение гранта можно будет и в этом году, где-то в сентябре организаторы объявят новый конкурс, но в принципе можно начинать готовиться уже сейчас. Сегодняшние победители говорят, чтобы создать серьезный жизнеспособный проект требуется не один месяц.

Влада Копыловская

Наши проекты