16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 7 февраля 2011, 3 комментария

Скандал вокруг рынка «Шапр»

Скандал вокруг рынка «Шапр»
16+

Этот рынок власти планируют сносить. Чиновники заявили, что готовы дать альтернативные места торговцам, но ни одно из предложений людей не устроило.

Единственный в округе продуктовый рынок - заявляют жители Зеленой рощи  - они без боя не сдадут. Учредители рынка, которые «вышли в народ» обсудить этот вопрос, говорят: шумите зря. Судьба «Шапра» уже решена окончательно: на его месте все-таки вырастет многоэтажка, владельцам от старого рынка выгода небольшая, дом строить прибыльней.

Андрей Халенко, директор компании-учредителя рынка «Шапр»: «Если посмотреть на проспект, то видно здесь дом 100% должен быть - пришла пора его строить, с новыми торговыми площадями, парковками. Здесь может кого-то убить, все валится, все старое».

Бизнесмены предлагают торговцам стать дольщиками в новом доме, при нем тоже планируется крытый рынок. Здание сдадут через полтора-два года, пока в качестве альтернативы, продавцам советуют съехать на Металлургов на площади крытого рынка «Кедр».

Владимир Кожемякин, владелец рынка «Кедр»: «То, что касается цивилизации, канализации, водопровода, холодильники — все имеется. Аренда ниже по сравнению с этим рынком в два раза».

В администрации района говорят — выбор у торговцев небольшой: по закону до 2013 года от всех уличных рынков так или иначе придется избавиться.

В ближайшее время владельцы «Кедра» обещают обустроить здесь автобусную остановку и автопарковку. Но многие с «Шапра» уже заявили: переезжать точно не будут - боятся растерять всех покупателей. Проходимость здесь действительно небольшая.

Влада Копыловская

Наши проекты