16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 8 февраля 2011, 24 комментария

Красноярская милиция готовится к преобразованию

Красноярская милиция готовится к преобразованию
16+

Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции». Эксперты говорят: его статьи размытые, полицейские смогут их трактовать в своих интересах. Сергей Сыркин узнал, что на реформу потратят больше 200 миллиардов рублей.

У сотрудников краевого ГУВД обычный рабочий день, но уже с уверенностью: меньше чем через месяц милиционерами им не быть. Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции».

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Закон, как известно, определяет статус, права и обязанности сотрудников милиции. Закрепляет, так называемую, партнерскую модель отношений между полицией и обществом».

В последнее время недовольство силовиками в народе только нарастало, например, после случая с майором Евсюковым, растерявшим покупателей супермаркета. Чтобы провести чистку рядов 1 марта, МВД выведет всех сотрудников за штат и введет обратно только после аттестации. При этом численность сотрудников сократиться на 20%. Президент заявляет: дело не только в переименовании, в документе прописана новая система отчетности, теперь мнение людей — критерий официальной оценки силовиков.

Политологи в законе сомневаются: непонятно даже как эти мнения будут собираться и влиять на работу МВД, уверяют: половина статей документа слишком размытые и полицейский сможет их трактовать, как захочет.

Алексей Новиков, доцент кафедры социологии СФУ: «Сотрудник полиции имеет право использовать сотовый телефон гражданина, транспортное средство гражданина и т.д, и т.п. в случае необходимости. Вопрос к авторам законопроекта: господа, а можно как необходимость определять?»

Федор Сидоренко, депутат Законодательного Собрания края: «Легко посмотреть на то, что произошло после переименования ГАИ в ГИБДД и сделать выводы. Дай Бог, чтобы вышло лучше».

По заявлениям Минфина, вся реформа обойдется бюджету в 217 миллиардов рублей. Эти деньги в том числе пойдут на новые значки для сотрудников МВД и исправление надписей на автомобилях. Красноярцам лишь остается надеяться, что деньги потратят не зря.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты