16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 9 февраля 2011, 0 комментариев

В этом году в Красноярске может появиться Музей современного искусства

В этом году в Красноярске может появиться Музей современного искусства
16+

Он заработает на базе музейного центра на Стрелке. Сейчас специалисты КИЦа продумывают детали нового проекта и уже пригласили для обмена опытом коллегу из Германии.

Разработчики заявляют: новый статус позволит им вести летопись становления современного искусства в Красноярске: музейщики накопили большой опыт и теперь готовы не просто устраивать выставки, но и собирать коллекции и архивы. Со временем должен преобразиться и сам КИЦ: там власти планируют сделать капремонт внутри и обновить фасад, так, чтобы здание стало более ярким и выделялось из общей массы домов. В обновленный музей специалисты планируют приглашать известных деятелей искусства из разных стран. И хотя, по наблюдениям иностранцев, в этой области мы порядком отстаем от Европы, посмотреть, что делают сибиряки, им будет любопытно.

Манфред Ротенбергер, директор института современного искусства в Нюрнберге, Германия: «Такой музей, который бы документировал историю развития искусства в Сибири, он мог бы как раз информировать весь мир о том, что здесь происходит, при условии, что будет веб-сайт, где информация будет накапливаться».

Наши проекты