16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Четверг, 17 февраля 2011, 2 комментария

Массово переводить дошколят на новую систему питания в детских садах не будут

Массово переводить дошколят на новую систему питания в детских садах не будут
16+

Об этом заявили сегодня в управлении образования города. Режим уплотнённых полдников вызывает много нареканий у родителей, к тому же к полному согласию насчет новой схемы не пришли пока и сами специалисты.

Сейчас в качестве эксперимента схему питания по новым санпинам ввели в детских садиках Советского района. Там вместо ужина дают более плотный полдник, и по опросам такой режим поддержали 95% родителей. На деле же, некоторые мамы и папы уже заявили: хотят, чтобы их детей кормили по старой схеме, новая им кажется нездоровой. Большой полдник после сна малыши не съедают, остаются голодными до самого вечера, а дома наедаются на ночь.

Сергей Санченко, родитель: «Мы против, ходили к заведующей, но поскольку я понимаю, что это эксперимент, и он, и мы надеемся, когда-то закончится».

А в Роспотребназдоре заявили: по санпинам убирать ужин насовсем садики не должны, речь идет только о перераспределении блюд: добавить больше еды на полдник, оставить поменьше на ужин, тогда и голодать никто не будет. При этом, говорят в управлении образования: на новую схему можно вовсе не переходить, заведующие садиков с родителями должны решить, как детям удобней питаться. В любом случае, говорят специалисты, новый режим тоже можно в каждом садике корректировать.

Марина Шевцова, замначальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора: «Может быть полдник делать не 30%, а 25% процентов, и оставлять на ужин какие-то блюда, которые входят в ужин и перенесены на полдник. Это нужно делать таким образом. А отдельно под каждого ребенка меню нереально составить».

Наши проекты