16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 17 февраля 2011, 5 комментариев

В Красноярске построятся несколько новых микрорайонов

В Красноярске построятся несколько новых микрорайонов
16+

В аэропорт все-таки превратиться в большой транспортный узел — авиахаб. Такие заявления сегодня сделали участники красноярского экономического форума. Горожане всегда больше ждут именно такой информации: о конкретных проектах в нашем регионе.

Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков воскрешает похороненную было журналистами мечту: авиа-хаб у Красноярска будет. Деньги выделены. Вот макет нового аэропорта, с современным терминалом. Грузовые компании с Красноярском уже работают, теперь упор будет сделан на пассажиров, говорят проектировщики-немцы.

Рудольф Буркхальтер, директор компании «Hochtief airport»: «Развитие аэропорта рассчитано на 10 лет. За это время пассажиропоток вырастет на миллион».

Эти оптимистичные заявления красноярцев пожалуй заинтересовали больше всего. Да, открывшийся экономический форум большая площадка для самых разных встреч и договоренностей. Но жители города и края больше всего ждут информации о конкретных местных проектах, которые могут вот-вот воплотится. Из таких, например, еще один мост через Енисей: у представителей регионального Минтранса есть задача — за время работы форума убедить федералов, чиновников и бизнесменов выделить деньги на строительство.

В этом году на форуме наглядных проектов в разы больше чем раньше. Какие-то уже частично воплощаются в крае, какие-то ждут инвесторов. Шансы есть — участников приехало около двух тысяч, одних иностранных делегаций больше десятка. Столько же представителей соседних регионов и даже Кавказа. Гости оттуда даже открыли абсолютно новую площадку Кавказский дом.

Понятно, что это дружеский жест от бывшего губернатора Александра Хлопонина. В прошлый раз, когда он только покинул свой пост гостем был один, теперь привез проекты от всех республик и краев, которыми руководит.

Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в Северокавказском федеральном округе: «Завтра на форуме основной день работы. В Красноярск приедет министр финансов России Кудрин. Тогда, как многие надеются, и у гостей форума и у его хозяев-красноярцев появится шанс протолкнуть решение многих сложных вопросов».

Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты