16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Понедельник, 21 февраля 2011, 66 комментариев

Сегодня завели уголовное дело по другому громкому ЧП

Сегодня завели уголовное дело по другому громкому ЧП
16+

Три дня назад на юге края гаишники во время преследования машины застрелили пассажирку.

На оперативных фотографиях иномарка, которую задержали на юге края три дня назад, это теперь вещдоки в деле о смерти двадцатилетней жительницы Курагинского района. Она была в автомобиле уходившем от преследования.

Как рассказывают сотрудники ДПС они еще издалека заметили виляющую по трассе машину. На требование сотрудника остановиться водитель никак не отреагировал более того попытался его сбить.

Уже на ходу инспектор сделал два предупредительных выстрела в воздух, затем открыл прицельный огонь по колесам машины. В руках гаишника был автомат Калашникова. стрелять в таком положении чрезвычайно сложно. По материалам следствия, пуля почему-то попала в дверь и срикошетила в двадцатилетнюю пассажирку. Только после этого водитель остановился. Инспекторы выяснили, что в машине все были пьяны, у водителя и владельца не было даже прав на вождение. По дороге в больницу девушка умерла. Сейчас в ГУВД проверяют, правомерно ли сотрудник применял оружие.

Александр Кузнецов, зам. начальника ГУВД по краю: «Как таковых на сегодняшний день выводов в рамках проверки нет, но мое личное мнение на сегодняшний день предварительная точка зрения о том, что оружие применено правомерно».

И сегодня в следственном комитете по краю заявили по этому ЧП заведено уголовное дело.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя следственного комитета по краю: «По факту причинения огнестрельного ранения из табельного оружия 20-летней жительницы Курагинского района, в ходе следствия будут установлены все обстоятельства, назначен ряд экспертиз».

Уголовное дело не означает, что Курагинский дэпэсник виновен, подчеркивают в следственном комитете. Делать какие либо выводы можно будет только после множества тщательных экспертиз.

Алексей Кривогорницын

Наши проекты