16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 22 февраля 2011, 14 комментариев

Врачи «скорой помощи» бросили пожилого мужчину, которому стало плохо

Врачи «скорой помощи» бросили пожилого мужчину, которому стало плохо
16+

Такое видео сняли на мобильный жители улицы Можайского. Они уверяют: медики и не думали забирать пострадавшего, который потерял сознание, он так и остался бы лежать на снегу, если бы не сердобольные прохожие. Андрей Данилин встретился с очевидцами и расспросил медиков: что же на самом деле произошло.

Прохожие пытаются привести в чувства пожилого мужчину. В неподвижном состоянии, на снегу, он лежит уже несколько часов - рассказывают очевидцы. Люди, боясь, что мужчина замерзнет, вызвали скорую. Их визит Юлия, жительница дома на Можайского даже сняла на мобильный.

Юлия, очевидец: «В присутствии скорой он лежал полчаса. Они ходили вокруг него, что совещались, спирт давали, чтобы он пришел в себя это ужасно. Они лечат эти люди. Бросили».

Андрей Данилин, корреспондент: «Всю эту картину наблюдали десятки зевак из окон соседних многоэтажек. И как они говорят: скорая только перенесла пожилого мужчину от дороги к этим деревьям».

В горздраве пояснили: врачи мужчину осмотрели, угрозы здоровью не обнаружили, к тому же оказалось он был пьян. Врачи поясняют: после реорганизации системы вытрезвителей, забирать таких пациентов обязали скорую. Но медики, не справляясь с таким объемом работы, вынуждены увозить только тех, кому совсем плохо. Говорят: иначе другим придется ждать долго.

Алексей Коноваленко, главный хирург Красноярска: «Тут надо почувствовать ту грань, когда человек просто пьяненький, ему хорошо. Лежит тут, отдыхает. И когда человек напился до того, что через раз дышит. Тогда таких скорая помощь их забирает».

Милиционеры подтверждают: по новой схеме они теперь должны составить протокол, а дальше передать пьяного в руки врачей.

Анна Окладникова, пресс-секретарь УВД города: «Позвонили скорой помощи. Они приехали, определили состояние и доставили. Или в приемный покой или в вытрезвитель».

Люди, которым пришлось откачивать и отогревать мужчину на Можайского, говорили: хорошо бы спец-службы разобрались между собой как можно скорее. Ведь человеку, которому стало плохо на улице важно не то, соблюдается ли протокол, а как быстро будет оказана помощь.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты