16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 3 марта 2011, 11 комментариев

Водители-иностранцы будут обязаны сдавать экзамен на знание российских правил!

Водители-иностранцы будут обязаны сдавать экзамен на знание российских правил!
16+

 

Такое соглашение сегодня подписали перевозчики, авоинспекторы и городские власти.

О том, что иностранцев за рулем наших маршруток надо заново учить ездить по российским правилам, власти и сотрудники ГАИ всерьез заговорили в октябре прошлого года после жуткого ДТП в центре города - маршрутка протаранила легковой автомобиль и врезалась в дом. Девушка-водитель легковушки умерла в больнице. Виновник аварии гражданин Таджикистана на тот момент имел всего двухмесячный стаж вождения. Чтобы исключить подобные ЧП, городская администрация и ГИБДД сегодня подписали соглашение с маршрутчиками. По нему все водители-иностранцы будут обязаны проходить экзамен на знание российских правил.

Анатолий ПОПОВ, зам. начальника ОГИБДД УВД Красноярска:  «Мы всех водителей проверим, переквалифицируем, они подтвердят свою квалификацию, и мы будем знать, какой у них уровень».

Перевозчики сами вышли с подобной инициативой, говорят чиновники.Так надеются снизить аварийность на маршрутах.

Олег ЯКУБОВИЧ, руководитель департамента транспорта: «Перевозчики просто взяли на себя обязательства не привлекать данных работников для пассажирских перевозок». Чиновники и автоинспекторы обещают следить, чтобы маршрутчики соблюдали соглашение и на линию выходили действительно квалифицированные водители. Тем более, экзамен гаишники будут принимать бесплатно. Пройти аттестацию все водители должны до 1-го июня.

Алексей КРИВОГОРНИЦЫН

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты