16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 8 марта 2011, 13 комментариев

Продолжаем рассказ о Песчанке, в поселке начался настоящий строительный бум

Продолжаем рассказ о Песчанке, в поселке начался настоящий строительный бум
16+

Все рассказы о неблагополучной экологической ситуации местные считают вымыслом, более того, именно сюда переехали жить и многие переселенцы из Коркино.

Владимир Шехтель первый среди тех, кто в начале 2000-х из Коркино переехал жить в Песчанку. Обустроил не только быт, вместе с сыновьями возле дома сделал даже зону отдыха.

Александр Шехтель, переселенец из Коркино: «Здесь был овраг, вот такая яма была, отсыпали 2 месяца, возили, все делали для себя теперь отдыхаем летом, приезжайте в гости».

В Красноярске у них 4-х комнатная квартира. Ее получали в 2004-м по программе переселения Коркино из промзоны КрАЗа. Люди до сих пор помнят как это было: экологические проблемы коркинцев наслоились на скандалы с переездом. Пикеты, акции, возмущение народа бездействием чиновников.

Едва ли не целый год коркинцы добивались обещанных квартир. А через какое-то время многие из них стали из города уезжать — поняли жить там не смогут. Говорят перебирались туда где чище воздух и земля. Поселились в Песчанке.

Поселок в черте городе - Песчанка - от множества других отличается тем, что здесь все больше народа держат домашний скот. В ответ на вопросы про будто бы зараженную местность смеются.

Павел Белевич, переселенец из Коркино: «Мне постоянно знаете, вот ты откуда спрашивают - да вот с Песчанки - а это где у коров постоянно копыта отпадают типа такое, я говорю да кто вам сказал такое - да ни разу. У меня и ферма здесь была, мать сколько проработала такого не было».

 Местные рассказывают: десять соток земли здесь продают за миллион рублей, для сравнения в поселке Солонцы за тот же миллион предлагают 12 соток. Однако купить землю в самой Песчанке теперь не просто, жители говорят: свободные участки сейчас в дефиците.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты