16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 10 марта 2011, 1 комментарий

За технологические ЧП и даже гибель людей никто не несет ответственности

За технологические ЧП и даже гибель людей никто не несет ответственности
16+

Это толкает управленцев и собственников на откровенные нарушения техники безопасности и прочих норм ради дополнительной прибыли. Наши корреспонденты составили отчет о том, сколько раз в Красноярске происходили ЧП со строительными кранами. Получился целый список.

 В 2004 кран рухнул на строительную площадку, тогда пострадали трое рабочих и крановщик. Женщина доставлена в больницу с переломом позвоночника.

Зимой 2005-го кран рухнул на проспект Мира в час пик. Крановщик выбрался самостоятельно. Второго рабочего из-под искореженного металла вытащили спасатели. Причина аварии - нарушение правил безопасности - не были установлены боковые опоры. Похожее, ЧП чуть не произошло в августе того же года. Стрела автокрана обрушилась на крышу технологического университета. Только по счастливой случайности конструкция весом в 25 тонн не упала тогда на проспект Мира и люди не пострадали.

В том же 2005 осенью краны падали пугающе часто. На одной и той же строительной площадке - три ЧП за неделю. Стрелу крана выгнуло из-за нарушений техники безопасности на 90 градусов. А спустя несколько дней этот же кран и еще один рухнули на стройплощадку. И буквально через пару дней еще один кран упал на строящийся дом.

Самое страшное ЧП произошло год назад, на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова. На стройке, которую вела компания «Омега» упал башенный кран. Пять человек получили серьезные травмы различной степени тяжести, повреждены 10 автомобилей. Уголовную ответственность за это ЧП пока никто не понёс

 

Наши проекты