16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 10 марта 2011, 6 комментариев

В Красноярске упал башенный кран

В Красноярске упал башенный кран
16+

Многотонная конструкция рухнула на строительной площадке в микрорайоне Покровский. В кабине крана в этот момент находились двое рабочих и крановщица - все трое погибли.

Эти кадры сняты спустя пол часа после трагедии. Возле рухнувшего крана только несколько рабочих, люди сначала даже не решаются приблизиться к месту ЧП. По словам немногих очевидцев все случилось за считанные секунды. Подъемник вдруг резко накренился, а потом опрокинулся. Под удар попали сразу две строительные площадки.

Артем Завражин, строитель:«Я уже видел столб пыли и кран лежит, ну все, поговаривают, что есть пострадавшие двое вроде насмерть а один вроде остался живой».

Ждать помощи пришлось не долго, подоспевшие спасатели место происшествия оцепили. Спустя час информация подтвердилась: в груде искорёженного метала двое погибших - крановщица и монтажник. Еще один рабочий получил черепно-мозговую травму, в глубокой коме его отправили в больницу. Уже после обеда стало известно: третий пострадавший не выжил. К этому моменту следователи уже составили более ясную картину произошедшего. Оказалось, что в кабине рабочие находились втроем и проводили испытания подъемника. После неожиданного падения людей выбросило прямо на высоковольтные провода. В следственном комитете уже возбудили уголовное дело по статье несоблюдение техники безопасности.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя следственного комитета по краю: «В настоящее время ведется расследование обстоятельств произошедшего, опрашиваются свидетели, но я думаю, виновные в этом преступлении будут выявлены им будут предъявлены обвинения».

Что касается самого крана, то лишь известно, что он принадлежал компании «Авангард». По материалам следствия, машина отечественная, и уже имела неисправности. На них строителям недавно, после проверки, указывали специалисты Ростехнадзора. Рабочие Авангарда пыталась огрехи устранить, но, по всей видимости, не успели.

Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты