16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 18 марта 2011, 13 комментариев

Может оказаться, что сверхдорогая реконструкция БКЗ была сделана впустую

Может оказаться, что сверхдорогая реконструкция БКЗ была сделана впустую
16+

Московские звезды высказывают серьезные претензии к акустике только что отремонтированного зала. Некоторые из специалистов вообще считают, что ошибки в проектировании были видны еще два года назад.

Акустика недавно открытого зала возмутила не только зрителей, но и певицу Ирину Богушевскую, которая выступает исключительно вживую. Со сцены она заявила, что авторы проекта реконструкции совершили практически грех.

Татьяна Душечкина, радиоведущая: «У нас, говорит, есть много вопросов к людям, которые делали этот зал. Но, я думаю, что эти вопросы им зададут на страшном суде - сказала Ирина Богушевская, чем вызвала, естественно, бурю аплодисментов».

Реконструкция главной сцены края длилась три года, чиновники несколько раз сдвигали сроки и увеличивали смету. Несмотря на все возмущения общественности, власти не поскупились отдать на БКЗ три миллиарда бюджетных рублей. И главной их гордостью была именно акустическая система из США.

Михаил Тимощенко, руководитель проекта реконструкции БКЗ: «Таких залов мало. В России только в зале имени Чайковского, но пока она не запущена эта система. А мы постараемся запустить первыми».

Однако, еще два года назад эксперты намекали, что при просчетах допущены серьезные ошибки. Известный в городе инженер - Виктор Боровик говорит: это мелочи, что кресла по 25 тысяч рублей за штуку не подходят этому залу, стены и потолок спроектированы неверно.

Виктор Боровик, инженер-строитель: «Это можно как-то исправить, что сделать можно? Исключено! Лет через 10, если будет реконструкция... настоящая, не такая как в этот раз. А сейчас невозможно. Это же вложили 3 миллиарда и еще надо пару миллиардов».

Руководство краевого министерства культуры, по заказу которого концертный зал реконструировали, сейчас в командировке. Потому пока комментариев нет.

Главным аргументом чиновников в пользу дороговизны реконструкции было то, что качественно новый зал сможет привлечь звезд нового уровня. Но, судя по всему, эта ловушка не только не сработала, но даже сыграла нам в минус. И если у заезжих звезд хотя бы остался выбор концертных площадок, то деньги потраченные на зал вернуть получится вряд ли.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты