16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 23 марта 2011, 0 комментариев

«Дельные вещи»

«Дельные вещи»
16+

Тишина должна быть в библиотеке! Сегодня в праздничный день это правило не действовало. Для ребятни в ДК Кировский прошел настоящий книжный пир, с интерактивными площадками и литературными состязаниями. Многие участники пришли в костюмах.

Ангелина, посетитель библиотеки: «Ни у кого такого не будет, костюм мы делали сами, это не покупной какой-нибудь. -А героиня сама нравится? – Да, потому что она такая злая, а я добрая»..

Федор, посетитель библиотеки: «-А какой ты приз хочешь получить? - Любимую книжку про Чиполино – но ты же Буратино – ну Буратино тоже, но мне нравится больше Чиполино».

Татьяна Буравцова, директор Красноярской краевой детской библиотеки: «Сегодня на награждении по итогам конкурса «Классика в современности» мы хотели привлечь внимание детей к чтению классической литературы, некоторое отторжение в связи с изучением школьной программы, а мы хотели показать, что классика решает те же жизненные проблемы».

Неделя детской и юношеской книги начали отмечать еще в 43 году, во время войны. Писатель Лев Кассиль вопреки времени собрал детей и детских авторов под одной крышей и устроил литературную встречу. С тех пор недели детской и юношеской книги проходят каждый год во время весенних каникул.

Юра, участник праздника: «Какая у тебя настольная книга – настольная – в детстве была любимая, где петушок зернышком подавился».

Сегодня вместе с Мери Поппинс поклонники бумажных переплетов отправились в путешествие по страницам любимых книг на праздничном концерте, организованном Министерством культуры края.

Елена Паздникова, первый заместитель министра культуры края: «По всему краю сегодня стартует неделя детской и юношеской книги, самое главное это привлечь ваше внимание к чтению. Обратить ваше внимание, что книга это не только источник информации, это развитие вашего воображения, фантазии».

Одним днем книжный праздник не закончится, в течение всей недели детей с младенческого возраста ждут в Красноярской краевой детской библиотеке на праздник детской и юношеской книги. Здесь пройдут не только игры и конкурсы, но и встречи с современными писателями.

Красноярская краевая детская библиотека, ул. Корнетова, 2, тел. 201-27-73. С 23 по 29 марта Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех ребят на неделю детской и юношеской книги.

Наши проекты