16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 28 марта 2011, 9 комментариев

Этой весной клещей в Красноярске будет на треть больше обычного

Этой весной клещей в Красноярске будет на треть больше обычного
16+

Такой прогноз сегодня дали эпидемиологи. Специалисты заявили: из-за степного клеща, который появился в нашем регионе, теперь опасно находится и в центре города. От этих паразитов можно заразиться не только энцефалитом.

Уже сегодня весенний лес - угроза здоровью. Чтобы проснуться, клещам хватило несколько теплых дней. Медики говорят: пока ни одного обращения к ним не было, но в предстоящем сезоне опасных насекомых станет больше на треть.

Татьяна Хазова, зав. отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае: «В прошлом сезоне увеличилась численность грызунов, на которых кормятся личинки-нимфы, количество самих нимф - стадии клещей, которые в этом году станут взрослыми. Ну и ряд других прогностических признаков».

Минувшей осенью в районе Красноярска специалисты впервые за полвека обнаружили степных клещей - переносчиков тифа. Последние исследования показали: привычные таежные клещи стали опаснее - переносят не только энцефалит, но и эрлихиоз - заболевание, похожее на грипп.

Эпидемиологи составили карту самых опасных мест, где можно подхватить клеща. Конечно, это периметр Красноярска, где город граничит с лесом, например, Академгородок, Водники, Торгашино, район Базаихи. Впервые специалисты включили сюда и три оживленных улицы: Шахтеров, Батурина и 9 мая - степных клещей обнаружили именно в этом районе. Чиновники от здравоохранения сегодня заявили: эти зоны уже в ближайшее время будут обработаны специальным раствором, а больницы приготовились к приему укушенных.

Наталья Бахарева, главный эпидемиолог Красноярска: «Во всех травматологических пунктах города у нас уже имеется иммуноглобулин для бесплатной профилактики детям до 18 лет и участников ВОВ».

Однако, в Европе иммуноглобулин, как и все препараты из плазмы крови, запрещены уже несколько лет. Поэтому медики советуют: не ждать укуса, а прямо сейчас поставить прививку с вакциной - это говорят, и безопаснее, и выгоднее.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты