16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 31 марта 2011, 9 комментариев

Половина водителей-эмигрантов не знают российских правил движения

Половина водителей-эмигрантов не знают российских правил движения
16+

Сегодня красноярские автоинспекторы рассказали о первых результатах переэкзаменовки маршрутчиков из стран ближнего зарубежья. Они заявили: из-за множества аварий с такими водителями, с начала лета их не будут пускать на линию.

Шавкат из Киргизии - уже три года водит красноярские маршрутки и один раз даже попал в ДТП, говорит: занесло на скользкой дороге. Сегодня по требованию властей он с коллегами-эмигрантами пересдает правила дорожного движения. На 20 вопросов треть ответов - неверно.

Шавкат, водитель автобуса: «Я не полностью обученный компьютеру, маленько из-за этого я затруднился. - То есть с компьютером всего-лишь не совладали, а правила знаете? - Да-да-да».

Сдавать экзамен на знание ПДД всех водителей из стран ближнего зарубежья власти заставили после целой серии аварий с их участием. Самая страшная на Агропроме: водитель из Таджикистана вылетел на красный, ПАЗик просто смел Хонду, девушка-водитель погибла. В департаменте транспорта поясняют: федеральный закон позволял гостям из стран СНГ работать здесь с зарубежными правами. Теперь на местном уровне работает договор между властями и перевозчиками, чиновники уверяют: по нему без знаний российских правил водитель работать не сможет.

По закону: водительские удостоверение российского образца эмигрант получить не сможет до тех пор, пока не станет гражданином нашей страны. Поэтому подтверждать их знание местных правил дорожного движения будет вот такой документ, разработанный в городской администрации. Подписывать его будет, конечно, инспектор ГИБДД. Всего переэкзаменовку должны пройти две с половиной сотни водителей. В ГИБДД говорят: первые результаты неутешительные, из 68-и человек только 30 получили зачет - меньше половины.

Олег Якубович, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска: «С 1 июня, если эти люди из ближнего зарубежья и без прав российского образца, то они будут по направлению в ГИБДД пересдавать экзамены на знание ПДД. И с 1 июня без пересдачи, перевозчики не будут данных водителей садить за руль».

Власти уверены: переэкзаменовка иностранцев уменьшит аварийность на дорогах. Но вряд ли виновные в череде громких аварий не знали правил, они их скорее игнорировали. Поэтому, видимо, оглядываться по сторонам все же придется.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты