16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 11 апреля 2011, 30 комментариев

Очередная история о жестокости к животным

Очередная история о жестокости к животным
16+

На этот раз шокированы оказались даже обычно сдержанные врачи-ветеринары. Их коллеги, сотрудники одной из частных ветклиник, зачем-то выложили в интернет целую галерею снимков со вскрытыми и истерзанными собачьими телами, и к тому же позировали на таком жутком фоне. Защитники животных готовят пикет клиники, а Сергей Сыркин сегодня пытался выяснить, как медикам пришло в голову публично тиражировать страдания бессловесных пациентов.

Эти фотографии на личных веб-страничках ветеринаров одной из красноярских клиник сегодня обсуждают десятки пользователей. В комментариях люди себя не сдерживают. Судя по количеству изображений, врачи устраивали целые фотосессии, параллельно оперируя животных, без стеснения выкладывали их в интернет и даже ставили на аватарку.

Это главный врач клиники, за дверью пытается объяснить: работа  такая, а на картинки не хотите - не глядите. Клиенты лечебницы уверяют: на фото многие узнали своих животных. Люди заявляют: готовы выйти на пикет.

Защитники животных уже готовят заявление в прокуратуру. Но юристы заявляют: прокурорская проверка вряд ли чем-то поможет, фактически поведение ветеринаров не попадает ни под одну статью закона. Ветеринары поведением коллег возмущены, говорят: съемку во время операций хирурги ведут часто, но это для медицинского архива. Выкладывать такие фотографии на всеобщее обозрение просто дико.

Татьяна Филиппова, зав. отделением лечебно профилактических мероприятий КГБУ «Красноярский отдел ветеринарии»: « Идет ход операции. Но мы не снимаем лица, попадает только поле и руки. Это чисто наш архив».

Всего две недели назад произошёл похожий скандал: красноярец выложил в сеть свою фотографию с отрубленной головой собаки в руках. Его поступок осуждали по всей стране. Психологи говорят: главная опасность, что также они могут поступить и с людьми.

Вадим Кожевников, доктор медицинских наук: «Я не понимаю о чем они думали и мне непонятно в данной ситуации, зачем это было сделано, что они хотели этим сказать? Что они не боятся крови и могут властвовать над этими животными. Это просто парад маразма. По-другому никак не скажешь здесь».

Юристы говорят - как ни странно, но пресечь такую жестокость пока нельзя, новый закон о защите животных так и не принят, а значит подобные истории будут возникать вновь и вновь.

Сергей Сыркин 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты