16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 15 апреля 2011, 5 комментариев

В поликлиниках специалисты учили пациентов промывать носы

В поликлиниках специалисты учили пациентов промывать носы
16+

Делать это нужно, уверяют врачи, всем и каждому для профилактики.

Прежде чем учить посетителей, медики детской поликлиники № 2 в Солнечном испытали методику на себе. Затем уже процедуру проходили все желающие - молодые мамы и дети. Промывать нос ребенку специалисты советуют с 4 лет. Дело это нехитрое: специальные растворы есть в любой аптеке. Готовятся они просто, и по инструкции вливается поочередно в ноздри. Врачи говорят: если такие манипуляции делать регулярно, простуда и аллергический насморк не страшны.

Иван Кирилин, координатор программы «Промывание носа - барьер для вирусов»: «Регулярное применение 1-2 раза в неделю промывания носа позволяет снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом в 3-4 раза, а в некоторых группах и в 5 раз, то есть это достаточно эффективно. Предотвращается развитие профессиональной патологии у тех людей, которые работают на вредных производствах, где есть вредные факторы - пыль, взвеси тяжелых металлов».

Акцию «Промывание носа - барьер для вирусов» организовали медики из Новосибирска и объехали с ней уже 10 мегаполисов, защитным приемам научили 5 тысяч человек. В Красноярске сотрудники Лиги устраивают мастер-классы и посещают поликлиники. Впереди у них еще больше 20 городов. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты