16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 19 апреля 2011, 5 комментариев

Доклад главы города по итогам года депутаты едва не превратили в ярмарку идей

Доклад главы города по итогам года депутаты едва не превратили в ярмарку идей
16+

Для развития Красноярска парламентарии выдвигали предложения одно красочней другого, говорили даже о метро. Сам Петр Пимашков заявил: к 2015-у наш город должен входить в десятку самых комфортных в России, власти будут решать транспортные проблемы, благоустраивать улицы, а от красноярцев принимать самую жесткую критику.

Петра Пимашкова с трибуны депутаты не отпускали сегодня почти два часа, буквально засыпали мэра предложениями по развитию Красноярска. Все потому, что одной головной болью стало меньше - рекордные почти с два с половиной миллиарда рублей на ремонты дорог уже выделены. Успех оказался таким вдохновляющим, что власти задумали на будущий год отдельные программы - обустройство парковок, строительство ливневок, также задумано закупить 75 новых автобусов и развивать в городе электротранспорт - обновлять пути и сами трамваи на более бесшумные, вводить новые троллейбусные линии. А под конец и вовсе заявили - в перспективе вернутся к теме метро.

Петр Пимашков, глава города Красноярска: «Метро, особенно для Красноярска, учитывая его расположение - это необходимость, и оно будет построено».

Но, тут же заметил глава города, метро появится не раньше четвертого моста через Енисей, а точных сроков его строительства никто не назовет. Зато уже в этом году в Северном на Авиаторов развернется стройка автодорожного моста.

Вадим Пирогов, руководитель управления архитектуры города: «Этот путепровод даст нам возможность собирать весь поток с Северного, даже если с центральной части, и сразу выходить на Северную объездную дорогу и там уже распределяться будут потоки на М-53 или в северном направлении».

Десятки миллионов город потратит и на благоустройство, не оставят и окраины: в Солнечном и Верхних Черемушках в божеский вид будут приводить скверы и дворы.

И сегодня стало известно, что масштабное благоустройство набережной начнется уже в будущем году, тогда же наконец сдадут и первую очередь мозолящего глаза домостроя здания синема-парка, а вот разобраться с этой уродливой конструкцией у властей так и не получилось. Снести нельзя - все суды администрация проиграла. Остается лишь ждать, когда владелец сам соизволит довести ее до ума. Кстати, по всем нововведениям в Красноярске - заявил Петр Пимашков - власти теперь будут советоваться с горожанами, проводить опросы на сайте и выслушивать критику, даже жесткую.

Петр Пимашков, глава города Красноярска: «Покритиковали: нормально. Это укрепляет здоровье, иммунитет и желание работать».

В свою очередь - пообещал мэр, скоро работу самой волнующей горожан отрасли ЖКХ они сделают абсолютно прозрачной. И запустят единый сайт, где управляющая компания и ТСЖ будут обязаны давать полный расклад по всем домам о том, как расходуются деньги людей.

Влада Копыловская

Наши проекты