16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 2 мая 2011, 0 комментариев

В городе появился банк времени

В городе появился банк времени
16+

В Красноярске теперь можно сделать модную прическу или выучить английский язык не потратив ни рубля. Но за услугу придется заплатить услугой. В городе появился так называемый банк добрых дел или банк времени. В нем вклады делаются не деньгами, а часами или минутами.

Индийский путешественник Мак Камбер один из первых клиентов красноярского банка времени. Свой вклад в необычное предприятие он вносит знанием английского языка. Сегодня первое занятие. Час потраченный на репетиторство со Светланой превратится в час полезных услуг, который Мак планирует тут же потратить на знакомство с Россией.

Мак Камбер, репититор: «В подобном проекте я участвовал в Индии, но там была плохая организация и я так и не смог воспользоваться заработанным временем, здесь надеюсь все получится, я например хочу выучить русский язык, воспользоваться услугами перевозки, чтобы меня например покатали, показали город».

Принцип ты мне я тебе, в расчете не деньгами, а услугами еще в семидесятых придумал и внедрил советский психолог Владлен Лившиц. Схема проста: к примеру, один клиент помыл машину другому, и на его счет зачисляется час времени. Потратить его можно на любую услугу, которую оказывают остальные вкладчики. Так клиент банка времени из Нижнего Новгорода заработал на услуги тамады, ресторана и модельера свадебных нарядов. В итоге бракосочетание обошлось в копейки.

Илья Баскаков, учредитель красноярского банка времени: «Человек конечно отказаться от оказания услуги может, это его время и его дело как его тратить, но пока у нас к примеру срывов не было, все добровольно стыкуются и обмениваются и главное все довольны».

Пока красноярский банк времени не может похвастаться таким разнообразием услуг. В основном клиенты либо делают модные прически, либо заказывают фотосессию.

Алена Коблякова, клиент красноярского банка времени: «Было бы наверное здорово, получать какие-то знания, я к примеру вот пою, хотела бы еще и танцам научиться, что бы быть более развитой, может быть английский поучить, ну я надеюсь все будет развиваться и скоро даже все услуги перепробовать не получится».

Телефон Банк времени  8-913-174-75-77. Горожан желающих поучаствовать в проекте всего около сорока. Но учредители надеются что идея быстро наберет популярность, как к примеру на западе, где в каждом городе действует по пять таких банков. За рубежом давно поняли полезный ресурс хорошая возможность завести полезных друзей на всю жизнь.

Артем Курчавый 

Наши проекты