16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 4 мая 2011, 24 комментария

Скандалом закончилось назначение председателя совета директоров «Жилфонда»

Скандалом закончилось назначение председателя совета директоров «Жилфонда»
16+

Высокую должность теперь занимает Андрей Масловский - стоматолог по образованию и зять учредителя компании. Это решение осудили красноярские депутаты, но вмешаться в процесс они не могут.

Выборы нового председателя совета директоров «Жилфонда» прошли за закрытыми дверьми. Официальные лица хранят молчание, от комментариев сегодня отказались и в пресс-службе управляющей компании. Имя назначенца просочилось в прессу практически случайно.

«Авторитетное радио»: «По нашей информации, председателем совета директоров «Жилфонда» избран Андрей Масловский - выпускник красноярской Медакадемии, три года работал стоматологом, потом менеджером по продажам фирмы «СИА Интернешнл-Красноярск». Возможно это совпадение, но карьера Масловского пошла на взлет после заключения брака с дочерью учредителя ГУК «Жилфонд» Валерия Грачева».

Валерий Грачев известный в бизнес-среде человек, в бывшем генеральный директор компании связи СибЧелендж и президент хоккейного клуба Енисей, а сейчас почетный консул Словацкой республики в Красноярске. Эксперты говорят: зять Грачева будет определять генеральную линию компании, только после его утверждения сможет действовать директор Жилфонда, тоже «свежая кровь» - Виктор Горбунов. Депутаты признаются: пока не представляют, как стоматолог сможет управлять компанией, которая контролирует 80 % рынка ЖКХ в городе.

Валерий Ревкуц, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Мы бы удивились и не сели в самолет, который управляется непрофессиональным пилотом. Но это я назвал источник повышенной опасности. Сфера ЖКХ такой не является, тем не менее она требует очень внимательного отношения к себе».

Депутаты говорят: повлиять на выборы руководства «Жилфонда» они не могут, слово «городская» в названии управляющей компании - для красоты. На самом деле это обычное ООО - общество с ограниченной ответственностью. Депутаты уверены: Грачев решил превратить важнейшую для города компанию в семейный подряд.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания края: «Конечно, Жилфонд не лично Грачеву принадлежит. Но как это у нас обычно? Большое количество акций, проценты участия, миноритарные акционеры, обычные человек начнет это смотреть, перекрестится и уйдет. Но конечно же все там законно, назначение продумано, юристы первоклассные там работают».

Насколько первоклассно под руководством нового человека будет работать «Жилфонд» покажет только время, говорят эксперты. Пока же депутаты планируют пригласить Андрея Масловского на заседание жилищной комиссии горсовета, чтобы хотя бы познакомиться.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты