16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 10 мая 2011, 13 комментариев

Этим летом в центре могут появиться тысяча новых парковочных мест

Этим летом в центре могут появиться тысяча новых парковочных мест
16+

Сегодня краевые и городские власти на совместном совещании объявили о начале масштабной работы по созданию новых автостоянок.

Губернатор приехал инспектировать стройку нового микрорайона Покровский. Здесь уже фактически сданы несколько жилых комплексов. К их строителям у главы региона один важный вопрос: где будущим жильцам ставить свои машины?

Артур Горбунов, руководитель Управления капитального строительства Красноярска: «Здесь приступили к двум подземным паркингам, сверху которых будут скверы, на 4560 и 200 машин. Плюс на пересечении еще двух улиц будет паркинг на 500 машин».

Строители заявляют: от каждого дома до автостоянок не дальше 400 метров. Строить большие парковки рядом с новыми домами несколько лет назад приказал глава Красноярска. Губернатор сегодня заявил: теперь нужно браться за центр. В автоинспекции подсчитали: дефицит парковочных мест в исторической части Красноярска - 11 тысяч.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Очевидно, что к этой теме надо приступать. Мы долго к ней готовились, но в этом году должны начать реализовывать».

Сегодня, пожалуй, впервые чиновники рассказали губернатору о конкретных путях решения. Самые масштабные: строительства мегапаркингов, например, на Красной площади и под стадионом Локомотив. Каждая на тысячу мест. Радикальное решение: брать плату за парковку в центре. Губернатор заявил: это требует серьезного обсуждения.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Мы предложили в центре города, только в нашей центральной части расширить и дополнить 31 место, сделать дополнительные карманы. Где-то около 500 машин можно будет разместить».

В департаменте горхозяйства рассказали: в плюс к этому можно убрать шлагбаумы и цепочки на существующих карманах. Это еще высвободит полтысячи мест и воплотить все можно уже в этом году. Но чиновники не скрывают: это облегчит ситуацию лишь временно. На кардинальные решения нужно много денег.

Сергей Сыркин 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты