16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Четверг, 26 мая 2011, 0 комментариев

Пешеходно-туристическая зона на Столбах скоро изменится до неузнаваемости

Пешеходно-туристическая зона на Столбах скоро изменится до неузнаваемости
16+

 Сегодня дирекция заповедника рассказала, что на обустройство территории только в этом году потратят 60 миллионов рублей.

Такие большие деньги выделяет Федерация впервые за несколько последних лет, в рамках российской программы развития познавательного туризма в стране. И сегодня дирекция Столбов подвела итоги конкурса проектов обустройства заповедника - свои предложения мог внести любой желающий. Из 30 заявок специалисты отобрали девять - с конкретными предложениями. Например, по устройству мест отдыха, информационных стендов и спортивных площадок. Работы уже начались, и сотрудники заповедника просят столбистов с пониманием отнестись к тому, что в будние дни по лесной дороге будут курсировать грузовики. Также в планах соорудить из деревянного настила большую экологическую тропу, создать детскую площадку. И это еще не все.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «Мы обустраиваем перевал, т.е. на перевале будет создан сервисный центр в котором размещается комната МЧС, пункт проката инвентаря а также небольшое кафе».

В дирекции Столбов заверяют: несмотря на нововведения вход сюда останется бесплатным. А вот автомобилистам, возможно, скоро придется оставлять машины внизу на Свердловской - дорогу на столбы для обычного транспорта планируют закрыть. Взамен специалисты заповедника обещают запустить микроавтобус, который будет доставлять людей. 

Наши проекты