16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 14 июня 2011, 3 комментария

Дорожники начали снимать на видео весь процесс ремонта магистралей

Дорожники начали снимать на видео весь процесс ремонта магистралей
16+

Об этом сегодня заявили в администрации Красноярска.

Коммунальщики уверяют: уложенный в дождь асфальт теперь в прошлом, ведь чиновники будут знать до мелочей, кто из рабочих, чем и когда занимался. Рабочие шутят: у них теперь не ремонт дороги, а реалити-шоу. За каждым шагом бригады дорожников следит камера. Снимать свою работу на видео подрядчиков обязали власти Красноярска. Специалисты из надзорных органов говорят: этот опыт первый в России. Денис Рубцов, начальник отдела технического надзора МУ «Красноярский городской центр капитального ремонта»: «Подрядчик обязан предоставить к выполненным объемам работ видео- и фото-фиксацию. Проанализировав которую мы можем решить: принимать работу или не принимать».

Следит за всем камера обычного видео-фиксатора. Каждый день бригадир будет обязан переписывать видео с него на флеш-карту, чиновники прикрепят эти записи к отчету подрядчика. На камеру дорожники будут обязаны снимать весь процесс работы: с утра и до вечера. Конечно, потом отсматривать десятки часов видео никто не будет, но в спорной ситуации эти кадры станут отличным аргументом. В департаменте городского хозяйства объясняют: небольшой штат отдела технического надзора просто не успевает следить за всеми объектами. Тем более, на ремонт в этом году встанут еще больше дорог, чем планировалось.

Михаил Малыхин, зам. руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Сейчас уже сложилась экономия по результатам торгов и рассматриваются дополнительные объекты для ремонта, чтобы на основании обращений запустить новые торги».

В департаменте городского хозяйства отчитываются: из-за такой жаркой весны, уже удалось выполнить объем работ, которого год назад добились только к середине лета. Красноярцам остается надеяться, что новые правила еще и уравновесят количество и качество. 

Сергей Сыркин

Наши проекты