16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 17 июня 2011, 3 комментария

Городской полигон сможет принимать мусор только до 2017-го года

Городской полигон сможет принимать мусор только до 2017-го года
16+

 

Об этом заявил руководитель управления по охране окружающей среды Кирилл Гупалов. Такое заявление он сделал во время большого совещания - чиновники вместе с предпринимателями решали, что делать с валом бытовых и промышленных отходов.

Поводом послужили данные Госэпиднадзора - по ним, сегодня в России накоплено уже 80 миллиардов тонн мусора, и хранилища близки к заполнению. Увеличить срок службы красноярского полигона, по мнению представителя администрации, можно только за счет сортировки отходов. Тогда и хранилище будет наполняться медленнее. Бизнесмены соглашаются: сортировка - самый цивилизованный способ борьбы с экологической проблемой, но без комплексной программы раздельного сбора мусора даже она не поможет. Сейчас предпринимателям, а их в Красноярске меньше десятка, приходится в буквальном смысле добывать мусор.
Евгений ШЕПЕЛЕВ, генеральный директор компании «Экоресурс»: «Основная проблема - сама система сбора от населения, это мусоропроводы. Отходы поступают в одну трубу, потом подпрессовываются в мусоровозах и вывозятся на полигон. Мы понимаем, что то полезное сырье, которое в большей степени можно извлекать, идет загрязненное. Это требует дополнительной очистки – это дополнительные расходы».
А главное, считают бизнесмены, городу нужен мусороперерабатывающий завод, лучше два - на каждом берегу. Сейчас сортировкой занимаются несколько предприятий, но все они отправляют вторсырье за пределы края - это дорого. Комплекс по переработке собирается строить компания «Экоресурс», но это все равно не завод, и даже малое предприятие, без поддержки властей, окупится только через 15 лет.

 

Наши проекты