16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 23 июня 2011, 3 комментария

Сегодня профессиональные юристы бесплатно консультировали красноярцев

Сегодня профессиональные юристы бесплатно консультировали красноярцев
16+

Получить совет можно было практически по любому вопросу - от оформления жилья до коммунальных споров. При этом адвокаты и нотариусы заявили - скоро подобные акции они будут проводить каждый месяц, а пункты бесплатных консультаций вообще откроют по всему краю.

В залах гражданской ассамблеи сегодня только и разговоров, что о наследстве или оформлении дачного участка. Получить бесплатную юридическую консультацию сюда пришли десятки горожан. На каждого адвокаты и нотариусы тратят не меньше пятнадцати минут. Говорят: нужно дать людям конкретные напутствия, куда и с чем идти дальше. Для многих благотворительная акция единственный шанс получить дельный совет в решении проблем.

Светлана Зылевич, президент Нотариальной палаты края: «Обобщая все эти их вопросы мы поняли, что такая помощь нужна, нуждаются малоимущие, инвалиды, да те же пенсионеры. Ведь если они пойдут просто так, это уже платные консультации».

День бесплатной помощи - ассоциация юристов России организует уже второй раз. В Красноярске сегодня открылось сразу четыре таких пункта. И уже с утра в них не протолкнуться. К примеру, Александр приехал из под Дивногорска и был приятно удивлен.

Александр, житель поселка Верхняя Бирюса: «Я не знал, что сегодня бесплатно будет, просто решил обратиться на удачу. Оказывается, сегодня видите как попал удачно». Впрочем, на этом сюрпризы для Александра не закончились. Оказалось, за консультацией больше не нужно будет ездить в Красноярск. Такой же пункт сегодня открылся и в администрации Дивногорска. Здесь он и вовсе будет работать постоянно. Пока решено принимать граждан не реже двух раз в месяц.

Станислав Лифарь, член регионального отделения Ассоциации юристов России: «Ну жизнь подскажет как будет дальше, если нужно будет чаще делать консультации или сдвигать время, то к просьбам горожан мы будем прислушиваться конечно».

Постоянные пункты бесплатной помощи ассоциация юристов вообще планирует открыть по всему краю. На очереди Енисейск и конечно же Красноярск. Сейчас специалисты подыскивают помещения.

 Артем Курчавый

Наши проекты