16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 24 июня 2011, 13 комментариев

Сотрудники краевого МЧС решили бороться с лесными пожарами с помощью икон

Сотрудники краевого МЧС решили бороться с лесными пожарами с помощью икон
16+

Сегодня они отправили два десятка хоругвей с Купиной Неопалимой в Богучанский и Кежемский районы.

Территории выбраны не случайно - там огонь бушует не на шутку: в Богучанах сейчас 13 очагов, в Кежемском районе - 11 больших пожаров, но, по данным министерства, угрозы для поселений нет. Привлечь небесные силы к борьбе со стихией - инициатива красноярской епархии, сегодня священник даже освятил хоругви и автомобиль, на котором их доставят к местам назначения. Купина Неопалимая, по словам служителя церкви, помогает православным давно - по легендам, не раз икона спасала Москву от пожаров. 25 хоругвей для борьбы с красноярским бедствием изготовили вручную прихожане.

Антоний Обухов, председатель отдела соц. службы Красноярской епархии: «Иконы будут доставлены в горячие точки, там священнослужители примут их из рук МЧС. И будут совершаться молебны, которые будут обращаться к заступничеству Матери Божьей, чтобы эти пожарища хоть как-то сократились».

Вадим Сизых, зам. начальника ГУ МЧС России по краю: «Большинство населения у нас на территории России и края - православные. И поэтому, конечно, нельзя отрицать помощь небесных сил». 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты