16+
Новости Пятница, 1 июля 2011, 27 комментариев

На 10 опасных пешеходных переходах появилась надпись «Хочешь перейти дорогу-подними руку»

На 10 опасных пешеходных переходах появилась надпись «Хочешь перейти дорогу-подними руку»
16+

 

Так дорожники решили поддержать идею бывшего главного автоинспектора края Михаила Черникова. Напомним, еще весной, тогда еще глава краевого ГИБДД, предложил всем горожанам поднимать руку, переходя через оживленные магистрали. Так, по мнению Михаила Черникова, пешеходы станут более заметны. Идею шефа автоинспекторы решили развить и надписи с призывом поднимать руку разместили на пригородных трассах. По словам сотрудников ГИБДД, опыт оказался удачным, люди действительно переняли жест, и теперь необычный элемент разметки появится на зебрах по всему городу.
Светлана КАРТАШЕВА, инспектор по пропаганде красноярского управления МВД России: «Я надеюсь, что такая идея у нас приживется и люди будут подходить к пешеходному переходу, читать надпись, поднимать руку и, убедившись, что машины их пропускают, проходить безопасно. Давайте сделаем наши дороги безопасными вместе».

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Аноним 06.07.2011 21:26

      Типичная логика нашего государства - вместо того чтобы решать причины возникающих проблем, лечат последствия. И начинает какой-нибудь чиновник (в данном случае ГИБДД - милционер-полицейский) сочинять. По такой логике можно ещё обязать паспорт, страховку и завещание в поднятой руке держать при переходе дороги, а также светоотражатель, флажок и аптечку (на всякий случай)! Если мне не изменяет память у нас поднятой рукой ещё и "голосуют", когда хотят сесть на такси или попутку. И инвалиды у нас в стране есть, как это не удивительно, им что и как поднимать? Может не стоит изобретать велосипед и посмотреть как в других странах с такими задачами справляются, составить список необходимого, опубликовать, поставить вопрос перед властями?! Кстати, есть резон строить побольше удобных переходов (подземных или над дорогой).

    • Павел 06.07.2011 16:16

      Думаете и катафот не достаточно?
      Может обязать пешеходов зажигать сигнальные свечи когда кто то захочет перейти дорогу?
      Такие которые в фильме "скала" николас кейдж поджёг чтобы отменить бомбардировку Алькатраса.
      Или может использовать сигнальные ракеты? ну чтоб наверняка!

    • Маргарита 06.07.2011 10:48

      Ну да, конечно, поднятая рука- так заметно. Если водители пешеходов не видят, то руку они обязательно увидят!

    • Максим 06.07.2011 10:03

      В Европе принято ещё поблагодарить водителя за то что пропустил. Надо бы добавить надпись - "пропустили на дороге - поблагодари"

    • Natalinka 05.07.2011 23:17

      Павел,с твоей фантазией и красноречием нужно в дъепутаты.

    • Павел 04.07.2011 20:18

      Катафоты супер предложение! Давайте всем и каждаму на лоб наклеим по катафоте!
      Наталья я думаю чтоб у человека не возникало лишних вопросов и раз водители обязаны включать поворотники при перестроении, то просто необходимо людям раздать жилеты на которых с зади и спереди будут стаять жёлтые маячки, чтоб человек тоже сигнализировал о своих намерениях куда поворачивать! Чтоб даже по дороге в сартир в своей квартире он поворотники включал! а спереди на жилет нашъём два зеркала от мотоцикла! на всякий случай вдруг по дороге туда ктонибуть на обгон пойдёт!

      Ольга: останавливаться перед каждым желающим перейти дорогу, кстати здесь как раз был бы смысл поднимать руку пешеходу, что бы показать свои намеренья, а на пешеходном переходе они просто очевидны


      Поддерживаю на все 100% поднятая рука желание перейти за пределами пешеходного перехода!

    • Ольга 04.07.2011 19:34

      Это конечно же совсем не катастрофа, просто смешной подход к проблеме. и в конце концов пешеходный переход он в первую очередь для водителя а не для пешехода, первый просто ОБЯЗАН остановиться либо сбавить ход, а второй ОБЯЗАН переходить дорогу в специально предназначенных для этого местах, именно для упрощения езды автолюбителям, что бы не приходилось останавливаться перед каждым желающим перейти дорогу, кстати здесь как раз был бы смысл поднимать руку пешеходу, что бы показать свои намеренья, а на пешеходном переходе они просто очевидны

    • Наталья 04.07.2011 18:38

      Почему ни у кого не возникает негативных эмоций по поводу того, что водителям необходимо обозначать свои намерения на дороге. К примеру: Хочу повернуть - включаю поворотник, фары всегда должны быть включены и т.п. А вот то, что пешеходу необходимо знаком обозначить свои намерения - так это КАТАСТРОФА.

    • Оля 04.07.2011 17:53

      ну уж если мы и двинулись в этом направление, то рукой действительно не ограничится, и когда силуэт человека с поднятой рукой приестся, как и когда то обычный силуэт человека, и внимание опять начнет притупляться, будем обновлять...а что делать? а в темное время суток и красной тряпочкой махать не достаточно заметно будет, а вот катафоты - уже поэффективней! и иконку за пазуху

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты