16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 4 июля 2011, 5 комментариев

В Красноярске построят «Триумфальные ворота»

В Красноярске построят «Триумфальные ворота»
16+

 

Принеси кирпич - попади в историю Красноярска! Под таким лозунгом в городе построят «Триуфмальные ворота», на стенах которых можно будет найти и свое имя.

Такой проект придумали работники культурно-исторического центра. Они хотят силами горожан возвести народный монумент. По проекту, его построят из кирпичей, которые принесут сами жители, к слову, класть стену будут тоже они, в начале августа. Имена строителей планируется увековечить по примеру голливудской «Аллеи звезд» прямо на стене. Красноярцы уже приносят кирпичи для будущей арки, но внести свой вклад можно и в денежном эквиваленте - принести 10 рублей, и ими обклеят один из кирпичей. Планируется, что сначала арка будет состоять из 16-ти тысяч блоков, но организаторы надеются, что застроить получится всю тридцатиметровую дорожку. Тем более, что конструкция должна нести особый смысл.

Вадим МАРЬЯСОВ, архитектор, дизайнер, музейный проектировщик: «Когда препятствий нет, то русские люди сами создают какие-то препятствия, потом с героизмом их преодолевают. Вот мы на дорожке возле музея ставим стену, которая перекрывает дорожку, фактически мы закрываем этим проход, а после того как мы этот проход закрыли, мы героически будем этот проход преодолевать».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты