16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 6 июля 2011, 55 комментариев

Быть или не быть скоростному трамваю - решать красноярцам

Быть или не быть скоростному трамваю - решать красноярцам
16+

 

Сегодня департамент транспорта призвал горожан к публичному обсуждению концепции развития общественного транспорта.

Напомним, разработали концепцию специалисты политехнического института СФУ, а неделю назад его рассмотрела коллегия администрации города. И вот сегодня на сайте заработал раздел, в котором проходит он-лайн обсуждение. Авторы напоминают: это пока только проект, поэтому мнения жителей будут учтены обязательно.
Анатолий ЗУЕВ, зам. руководителя департамента транспорта: «Хотелось бы, чтобы все жители поучаствовали, посмотрели и предложили свои варианты видения данной проблемы. Многие пожелания, обращения уже поступают в адрес департамента транспорта и департамента горхозяйства».
По проекту в Красноярске до 2015-го года должны появиться отдельные полосы для общественного транспорта на самых загруженных магистралях и мостах - Копыловском и Коммунальном. Отдельное внимание в концепции уделено скоростным трамваям. На них власти делают большую ставку - опрос, который провели ученые СФУ, показал: 50 процентов автовладельцев готовы пересесть на общественный транспорт при условии, что он будет быстрым и безопасным. Но где именно появятся трамвайные пути - пока неясно. По примерным подсчетам, на проект потребуется 15 миллиардов рублей. Дорого, говорят транспортники, но без скоростных трамваев или метро у Красноярска нет будущего.

Александр ФАДЕЕВ, зав. кафедрой транспорта Политехнического института СФУ: «Общественный транспорт - одна из важнейших инфрастуктур, просто так он развиваться без капитальных вложений не может. Мы все ратуем за развитие метро, а ведь метро стоит на порядок дороже, чем тот же скоростной трамвай, а сервис, качество, скорость примерно соизмеримы».

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты