16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 7 июля 2011, 8 комментариев

На улице Вильского разразился строительный скандал

На улице Вильского разразился строительный скандал
16+

 

 

Там застройщики прямо на детской площадке начали вкапывать ограждения для многоэтажного дома. Жители неожиданной экспансией возмущены, к тому же дом будет строиться вплотную к их жилью.

Такую картину с утра на улице Вильского застали родители с детьми. Рабочие начали вбивать столбы для ограждения стройплощадки, ничуть не смущаясь того, что рядом играют малыши. Детям, говорят строители, придется потесниться - место площадки займет многоэтажка. Жители тысяче квартирного дома, где живут преимущественно молодые семьи - готовятся к худшему. За разъяснениями мы обратились к застройщикам - компании Каскад-М. Ее руководители рассказали, земля на Вильского принадлежит им, и дом здесь все-таки появится, но паникуют люди зря - детскую площадку на время строительства, перенесут, а затем, правда подальше от дома, оборудуют новую. При этом подчеркнули строители, с их стороны - это вообще жест доброй воли, здание на Вильского, 16 задумывалось как общежитие и места для детских игр там, в принципе не было предусмотрено. Словом, жильцам придется мириться и с переносом площадки, и с тем, что дом строится близко.

АЛЕКСАНДР БЫЧЕК, генеральный директор строительной компании "Каскад-М": «все идет из расчетов нормативов. Комфортно-некомфортно - это мы о других вещах говорим. Есть индивидуальное строительство, за городом, а здесь мы говорим о социальной стоимости жилья. Но очевидно, такое объяснение жителей не устраивает, они утверждают: нормативы по плотности заселения в их микрорайоне превышены в 2,5 раза. И с появлением еще одного дома впритык - жить им будет совсем тесно».

АЛИНА ЛАКТИОНОВА, член правления ТСЖ: «нам бы хотелось, чтобы даже если эта земля принадлежит застройщику, то подобные виды застройки - ну просто недопустимы, чтобы власти не дали такого разрешения».

В свою очередь, мы обратились в ряд инстанций («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), которые отвечают за стройки и разрешения на них, чтобы разобраться, все ли на ул. Вильского соответствует нормативам, каким должно быть расстояние между домами и плотность заселения. Однако, ни в администрации, ни в стройнадзоре нам помочь не смогли, пояснив, что разрешение на стройки выдаются по заключениям госэкспертов. Только вот в краевой госэкпериизе нам заявили, что результаты своих заключений по стройобъектам они не разглашают, потому что у них закрытая организация. Получается, что о том, что напротив их дома вплотную вырастет еще один, красноярцы могут узнавать только по факту, когда митинговать и возмущаться - уже поздно. Пройдет ли высотка на Вильского экспертизу или строителям придется внести в проект изменения - решится этой осенью.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты