16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 12 июля 2011, 10 комментариев

Дикий случай произошел в Верхней Базаихе

Дикий случай произошел в Верхней Базаихе
16+

Местные жители утверждают: их и их маленьких детей зверски избили казаки, которые охраняют дачные участки. Влада Копыловская выехала на место, чтобы разобраться в ситуации, разыскала пострадавших и заставу их обидчиков и удивилась: в Красноярске еще есть места, где люди живут не по законам, а по понятиям.

Жители Верхней Базаихи показывают нам последствия вечерней потасовки. Избитый мужчина утверждает - больше дюжины казаков напали на него, когда он просто шел в ларек. На крики сбежались жители и толпа ребятишек, все пытались заступиться, но от разбушевавшихся людей в камуфляже - уверяют возмущенные родители - досталось даже самым маленьким. Местные говорят: казаки были неадекватны.

Наталья, жительница Базаихи: «Вот она толпа детей и при толпе началось вот это избиение. И не слыша, что им говорят: перестаньте, успокойтесь, они еще кричат: добивайте их, на камеру снимали избиения».

Дмитрий, житель Базаихи: «Я отца накрыл, когда его избивать начали, и меня дубинками сверху по спине били».

Анна и сын Кирилл, жители Базаихи: «-Куда ударили? - Вот сюда, в области живота пару синяков и болело всю ночь».

Очевидцы позвонили в скорую помощь, врачи серьезных травм у людей не нашли и отправили их на освидетельствование. В свою очередь наша съемочная группа проехала до казачьей заставы. Но там казаки к нашему удивлению заявили: это они пострадавшая сторона.

Со слов начальника заставы, местные жители здесь, на охраняемых дачных участках рвут коноплю, заставляют собирать зелье своих детей и обустроили на заброшенной даче притон. Сам конфликт начался еще с ночи Творилы, тогда казаки якобы пытались предотвратить бесчинства в садах и приковали у заставы наручниками одного из мужчин - тот сбежал, а через пару дней вернулся с друзьями.

Игорь Борзенко, начальник заставы «Верхняя Базаиха»: «Вчера приехали люди, которые живут в этом домике в нетрезвом состоянии, 4 человека в наколках, приехали и давай угрожать здесь: сейчас мы здесь вам нормально разнесем все и вы здесь по понятиям будете жить. Представляете вот так?!»

Все как один казаки утверждают: детей не трогали, и говорят - мужчины набросились на них с бутылками, поэтому и пришлось устроить самосуд - исхлестать обидчиков нагайками. Но вот что интересно, после драки обе стороны правды все-таки решили поискать в полиции и написали заявления. В РОВД Ленинского района были удивлены: район и правда неблагополучный, но подобных ЧП ни разу не было.

Евгений Оборин, и.о. начальника участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних: «Каждая сторона выдвигает свою версию, сейчас проводим полноценную проверку, подключили участковых уполномоченных, инспекторов по несовершеннолетним плюс руководство казачества, на данный момент дать оценку произошедшему мы не можем».

При этом отмечают участковые, с казаками они сотрудничают и сейчас будут усилить контроль за районом Базаихи, в том числе силами казачества. Но если обвинения жителей в адрес дачных стражей подтвердятся - они будут наказаны. Выяснить, кто виноват в драке, полицейские обещают за десять дней. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты