16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 14 июля 2011, 5 комментариев

С первого сентября первоклассники начнут учебу по новым стандартам

С первого сентября первоклассники начнут учебу по новым стандартам
16+

В каждом классе появится компьютер и интерактивная доска. Анна Горелова выяснила к тому же, что родителям остальных школьников не придется тратиться на учебники.

Старую меловую доску на занятиях учитель конечно будет использовать, но новая, интерактивная - даст ему в сотни раз больше возможностей. К тому же этого требуют принятые в стране стандарты. Самим школьникам заниматься так нравится больше, чем по старинке, уверяют наставники.

Галина Целихова, директор общеобразовательной школы № 27: «Конечно, здесь можно писать, рисовать, выйти в интернет сегодня в школе 9 интерактивных досок и учителя ждут поступления таких в каждый класс».

На закупку оборудования и подготовку школ к новому сезону - в этом году из бюджетов всех уровней выделили серьезную сумму 2 миллиарда рублей. Власти уверяют, что и на счет учебников переживать родителям не стоит. Губернатор решил выделить на их покупку дополнительные 50 миллионов рублей.

Этот год вообще станет поворотным, говорят специалисты. Взять хотя бы новую систему начисления зарплаты учителям, когда главным станет не стаж а результат.

Валерий Семенов, первый заместитель председателя Законодательного собрания края: «Мы за этим будем очень серьезно следить. Ведь задача шире — доведение оплаты труда до средне экономической в регионе».

В крае в этот году открывается три новых школы. Одна огромная на 1000 мест в Красноярске. Оценить результаты всех этих перемен жители смогут уже осенью. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты