16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 26 июля 2011, 4 комментария

Запрет на продажу алкоголя после 23-х обернулся для продавцов испытанием

Запрет на продажу алкоголя после 23-х обернулся для продавцов испытанием
16+

Сегодня об этом рассказали специалисты крупных сетей супермаркетов. Не все из покупателей оказались готовы мириться с ограничениями - подчас люди ведут себя просто неадекватно.

Вал народного негодования - говорят продавцы - пришелся на пятницу, тогда покупатели буквально штурмовали кассы со спиртным в руках, демонстративно бросали продукты и уходили в поисках магазинов с более сговорчивым персоналом. Самые отчаянные даже отпивали из бутылок на кассе, чтобы им пробили алкоголь наверняка.

Юлия Мансурова, менеджер по PR сети супермаркетов «Командор»: «Некоторые реагировали очень бурно - были скандалы, стычки, которые нашим администраторам удалось сгладить, естественно, основной негатив вылился на кассиров, с которыми пытались разрешить вопросы, в том числе с помощью угроз».

Владислав Шевнин, специалист по связям с общественностью сети гастрономов «Красный Яр»: «Были попытки подкупа кассиров, двойная цена, сверху докладывали, вы утром пробейте, но это невозможно: персонал был проинструктирован, и кроме того у нас автоматическая система кассы и это физически невозможно».

Грядущая пятница - надеются сетевики - будет уже спокойней. И в целом - уверены специалисты - на продажах новые запреты не скажутся, со временем люди привыкнут покупать спиртное впрок и пораньше 23. Вместе с тем, эксперты не исключают и, что ночные продажи алкоголя могут уйти в интернет - отслеживать такой бизнес сложнее. Вообще же, продавать спиртное дистанционно официально запрещено, но как раз сейчас импортеры и предприниматели активно бьются за послабления в законе. А еще существует опыт прибалтийских стран, там предприниматели сдавали водку в аренду под залог: клиенты, естественно, имущество не возвращали, а залог уходил бизнесменам. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты