16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 1 августа 2011, 9 комментариев

Скандал с детским комплексом «Таежный» вышел на федеральный уровень

Скандал с детским комплексом «Таежный» вышел на федеральный уровень
16+

Сотрудники лагеря написали открытое письмо президенту с просьбой защитить их директора, потому что причиной всего не его халатность, а острая нехватка средств и не вполне серьезное отношение к ситуации сотрудников управления внутренних дел.

Под письмом на имя президента - больше сотни подписей. Так сотрудники лагеря Таежный решили поддержать своего начальника, его после прогремевшего на всю страну случая с прокравшимся в корпус педофилом отстранили от дел.

По-прежнему сотрудники лагеря отрицают и факт насилия над воспитанниками, уверяют: была только кража - преступник пытался унести плеер и мобильный. Сейчас точно известно, что он был судим за преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а в прошлом году подрабатывал в лагере плотником.

Юрий Курышев, энергетик МУП СР ДОК «Таежный»: «Я считаю, что это вина охраны».

В комплексе три лагеря, и в каждом всего один охранник - на триста детей. То, что этого мало, директор Таежного понимал давно, говорят сотрудники: здесь отдыхают воспитанники детских домов и ребята из неблагополучных семей, следить за ними нужно особо. 4 июля, за две недели, он написал письмо в краевое управление внутренних дел с просьбой выделить дополнительных людей. Ему отказали. Полицейские и сейчас считают так же.

Владимир Вараксин, начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по краю: «Учитывая что в распоряжении лагеря уже имеется сотрудник, в этом нет необходимости».

Сегодня Дружный, где и произошло ЧП, на третью смену не открылся. В эту смену дети будут отдыхать только в шестом и десятом лагерях. Сотрудники Таежного надеются, что их просьбы президент услышит. И не стрелочника накажут, а поменяют подходы.

Гульназ Галлямова 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты