16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 4 августа 2011, 15 комментариев

На сайте администрации закончилось голосование, по какому времени жить краю

На сайте администрации закончилось голосование, по какому времени жить краю
16+

По нынешнему или на нас назад, так называемому «зимнему». По данным чиновников 59 процентов участников проголосовали за еще один перевод стрелок.

За летнее время или за зимнее интернет пользователи голосовали две недели. Объявить опрос распорядился губернатор в ответ на предложение депутатов сократить разницу с московским временем до 3 часов, вместо 4-х. Депутаты рассудили.

В 1917 году следуя декрету правительства, страна перевела стрелки на час вперед. И раз в год возвращалась зимой в поясное «зимнее время». В 1930 этот переход был отменен, часы остались в «летнем времени», а в 1981 снова вводится «летнее время» и в итоге от природного поясного мы ушли вперед на два часа.

Поэтому предложили народные избранники перевести стрелки еще раз, назад, чтоб быть ближе не к Москве, а к естественному времени.

Красноярцы голосовали активно - 22 тысячи голосов за 2 недели.

Ольга Филюрина, начальник отдела управления информационной политики края: «Очень активно голосовали в первую неделю. 11 тысяч голосов и тогда уже был небольшой перевес в пользу тех, кто за зимнее время, но это было 2 процента».

В итоге 59 процентов голосов «за» еще один перевод стрелок. Но эксперты посчитали, ничего хорошего. Именно по зимнему времени люди потеряют больше света. Рабочий день у большинства из нас начинается в 9 утра, а укладываемся спать в 12 вечера.

Из-за короткого дня зимой мы всегда будем подниматься в темноте, а летом увы просыпать 3-4 светлых часа. Чтоб было иначе часы нужно переводить на несколько, а не на час назад. Вечером зимой тоже всегда будет темно. Но за светлые часы, посчитали ученые, все же можно побороться летними вечерами. Если оставить все как сейчас, солнце будет садиться ближе к 12. Если время перевести назад, закат наступит в 10.30-11. Это минус 250 - 400 светлых часов в год, ведь в 10 летом красноярцы еще активно живут. Об этом то и рассуждают те кто «против». Обсуждают и пресловутый вред здоровью. Вадим Смирнов, главный врач «Медсанчасти-9 ОАО КраМЗ»: «Почувствуют изменения люди преклонного возраста и страдающие системными заболеваниями принимающие по часам медпрепараты».

 Правда позже помучившись все привыкнут, говорят врачи. Еще аргумент против - появится часовая разница с Хакасией. С соседями мы связаны больше, чем с Москвой. Другой часовой пояс вообще затронет экономику края, тут будут как плюсы так и минусы. Светлана Сидельникова, генеральный директор «Корпорация экономистов»: «Когда появится лишний час пересечения деловой активности скажем с Москвой, это конечно хорошо, но те кто работает с востоком окажутся в ухудшающих условиях».

Впрочем и у тех кто «за» и у тех кто «против» сложилось впечатление, что решение уже принято и голосование устроили для проформы.

Организаторы же голосования уверяют, что все провели корректно. Да и опрос - это не референдум. Как только губернатор вернется из отпуска данные передадут ему, а он примет окончательное решение. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты