16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 9 августа 2011, 8 комментариев

Архиепископ Антоний попросил главу города запретить рекламу стриптиз-клубов

Архиепископ Антоний попросил главу города запретить рекламу стриптиз-клубов
16+

В открытом письме Петру Пимашкову глава епархии пожаловался: ролики и плакаты непозволительно откровенны и посоветовал градоначальнику вообще выйти на президента с предложением закрыть подобные бары. Но хозяева заведений виноватыми себя не чувствуют, за бизнес не боятся.

Публичную кампанию против разврата красноярский владыка начал больше года назад: прокуратура, антимонопольщики, правительство и Заксобрание края уже получали призывы Антония бороться с неоднозначной рекламой и даже проводили соответствующие проверки. Открытое письмо мэру пожалуй, наиболее эмоциональное выступление главы епархии.

По мнению Антония, в разврат паству бросает то, что и большинством людей воспринимается как некая клубничка: стриптиз, массажные салоны, эскорт. Особо тревожит владыку массовая пропаганда непристойностей средствами массовой информации.

«Как призывать к целомудрию, браку и многодетной семье, когда «настоящий» мужчина — это постоянный зритель «Битвы стриптизерш», лишенный чувства ответственности, сострадания, подлинной высокой жертвенной любви, одним словом — «без соплей».

Однако собственников телеканалов и злачных заведений позиция церкви мало волнует: нынешнее законодательство на их стороне. Причем настолько, что они не сомневаются, что несут в массы доброе и вечное.

Анжелика Федорова, директор приват-клуба: «Ведь тут никто не говорит, что мы все вообще нравственно обесцениваем, мы наоборот прививаем правильные ценности, поэтому мне это все не понятно».

К слову, все проверки затеянные после обращений Антония, закончились ничем – нормы закона почти невозможно нарушить, потому что их практически не существует. Тем не менее епархия уже набрала 13 с половиной тысяч протестных подписей – с тем, что свобода от морали несет вред и разрушает семьи, солидарны многие.

Петр Боев, священник: «У него на заднем плане всегда будет -вот он поругался с женой, мериться не стал дай думаю пойду в бар развеюсь. На день отложил проблему, на два, а семья то разрушается».

И все-таки крестовый поход церкви против разврата, по-видимому, затеян как призыв задуматься и не будет иметь юридических последствий.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по краю: «Надо учитывать, что у нас не та территория, где разом исчезнет вся кому-то неугодная реклама. Это где-то поближе к Северному Кавказу все подобное делается быстро».

 К тому же стриптиз - это бизнес. А против бизнеса не пойдут ни власти, ни законодатели. Так считают и собственники приват-заведений, и большая часть потребителей их услуг. А у мэра города по закону есть целый месяц, чтобы ответить на открытое письмо церкви. Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты