16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 11 августа 2011, 14 комментариев

Реальное положение дел в Норильском промышленном районе

Реальное положение дел в Норильском промышленном районе
16+

Мы продолжаем рассказывать о том, как отличается действительность от официальных отчетов и рапортов норильского руководства. Свежий пример: недавний визит на севера главы Минприроды Юрия Трутнева. На сайте комбината и заполярных газет - радужные рассказы о хвалебных словах министра. А на форумах - негодующие отзывы норильчан. И похоже в перемены к лучшему люди уже не верят.

Сами норильчане о визите министра ресурсов и экологии Юрия Трутнева узнали постфактум - из скупых сообщений местных, лояльных Норникелю СМИ. Глава Минприроды приезжал обсудить с руководством заполярного филиала, как исполняются прошлогодние договоренности по улучшению экологической ситуации на Таймыре. Судя по официальным сообщениям СМИ, министр остался доволен - и модернизацией и снижением выбросов. Рядовые северяне остались в недоумении, считают видимо, министр основывался на данных предоставленных комбинатом.

Людмила Вердиревская, житель Норильска: «Да что говорить у меня муж охотник рыбак - я в тундру езжу с ним - выжженные полосы. Мертвые животные задохнувшиеся от газа, деревья, которые нельзя уже восстановить».

О реальном уровне экологической работы управленцев ГМК говорит то, что по данным Росстата Норильск прочно занимает первое место в России по загрязненности - ежегодно комбинат выбрасывает в атмосферу около 2 млн. тонн опасных веществ. Кроме того, норильчане, мягко говоря, удивляются почему Минприроды до сих пор не реагирует на действия менеджмента, которые наносит прямой ущерб экономике края и в целом страны. При переработке руды Норникель недоизвлекает металлы.

Ринат Файзулин, экс-сотрудник службы экономической безопасности Норникеля: «Недропользователь ГМК Норильский никель нарушает федеральное законодательство в области охраны окружающей среди и недропользования, причем размер ущерба в национальных интересах РФ, они очень значимые - только сверхнормативные потери никеля и драгметаллов из переработки богатых руд достигают 1 млрд долларов».

По неподтвержденным данным прилет министра Трутнева проходил в рамках подготовки к визиту в Норильск председателя правительства Владимира Путина. Тем более премьер-министр недавно сам говорил о намерении проконтролировать, что сделано со времени его прошлогоднего приезда. Северяне надеются, что внимание первых лиц государства к Норникелю все-таки как-то изменит ситуацию.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты