16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 11 августа 2011, 40 комментариев

Страшное ЧП в детском лагере

Страшное ЧП в детском лагере
16+

В Минусинском районе группа 13-летних подростков неделю измывалась над шестилетним мальчиком, потом изнасиловала его, засняв процесс на камеру. Никто из взрослых не вмешался. И все это под рапорты министерских начальников об усилении мер безопасности в лагерях после другого похожего происшествия.

Малолетние преступники свой омерзительный поступок засняли на телефон. Жуткие кадры издевательства над ребенком рассылали всем в лагере Сигнал. Местный милиционер, когда ему видео отдали девочки, сначала и не понял, что ЭТО снято в их лагере.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя следственного комитета по краю: с «Они издевались над мальчиком, мотивируя тем, что он младше их и из детдома, потом совершили над ним действия сексуального характера».

Следователи конечно будут спрашивать работников лагеря: если теперь все знают, что ребенка травили еще до происшествия, почему на это не обратили внимание сразу. Пока же известно, за группой детей из Ужура следила только вожатая. Воспитатель уехала по семейным делам, и от чего-то ее никем не заменили. Люди, что много лет работают в лагерях, и при таком раскладе не верят, что конфликт был не замечен.

Степан Беляевский, бывший вожатый Красноярской летней школы: «Они обязательно рассказывают вожатым, ничего невозможно утаить, до мелочей, тем более если это продолжалось несколько дней все равно, кто-то да проболтался бы. Это дети».

Прошло всего две недели после нападения на детей в лагере Таежный. Тогда 40-летний мужчина проник в лагерь. Следственный комитет завел дело, во всех лагерях прошли проверки, и даже губернатор собирал совещания и обещал исправить ситуацию вплоть до камер в лагерях. Работники министерства докладывали о принятых мерах и планах.

Валентина Бибикова, член комитета по образованию Законодательного Собрания края: «Можно поставить полицейского у каждого, можно в каждый кабинет и спальню, но так нельзя в обществе, это не спасет, нужно честно признать, что у нас допущены серьезные ошибки в образовании».

Как теперь поведут себя те, кто обещал изменений и отвечает за безопасность детей не ясно. Сегодня ответить на неприятные вопросы никто из специалистов краевого министерства образования не захотел. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты