16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 15 августа 2011, 3 комментария

Три десятка красноярцев лишились денег, заказав товары в новосибирской Икее

Три десятка красноярцев лишились денег, заказав товары в новосибирской Икее
16+

Посредник-поставщик исчез, задолжав клиентам более 400 тысяч рублей. Пока шведская сеть до нас не дошла история может и повториться.

Здесь, в офисе на Матросова Юрий заказал товары из любимой, но недоступной красноярцам Икеи на 7 тысяч рублей. Ждал покупки через 5 дней. Но через неделю фирма закрылась. Директор - Константин Вильницкий, пропал вместе с деньгами Юрия и еще 30 клиентов. Общая сумма долга - 400 тысяч рублей.

Юрий Богомаз, пострадавший: «Народ настроен решительно, народ хочет получить деньги назад. А Господин Вильницкий где-то сидит и не выходит на связь ни с кем. Боится, его ждет печальная участь мошенника».

Обманутые Вильницким красноярцы призывают всех, кто пострадал от действий этого человека, позвонить в полицию.

 Но дадут ли сплоченные действия потерпевших результат - большой вопрос. Следователи уже общались бизнесменом. Они говорят - вряд ли поклонникам Икеи удастся вернуть деньги.

Как нам сообщили в полиции, он полностью признал свою вину, говорит, набрал кредитов, плохо вел бизнес и прогорел. Ни на нем, ни на жене никакой собственности нет. Но сейчас ищет возможности рассчитаться с клиентами. История эта вполне может и повториться. Товары из Икеи популярны, дешевле местных аналогов. Их доставка в Красноярске превратилась в отдельное бизнес-направление. Ведь строительство шведского гипермаркета у нас ни разу не вышло из категории туманных планов. Впервые о приходе Икеи власти заговорили в 2008. В 2009 году даже началось изучение участка под гипермаркет в Емельяновском районе, возле Солонцов. Но из-за бюрократических проволочек переговоры прекратились. Шведы даже объявили, что вообще приостановят развитие сети в России. И лишь в апреле нынешнего года чиновники минэкономразвития удалось уговорили собственников Икеи возобновить строительство по стране. Правда конкретных предложений до сих пор нет. Так что горожанам остается или рисковать доверяя посредникам - или ездить за стильными вещами для домам самостоятельно.

Елена Попенко

Наши проекты