16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 15 августа 2011, 6 комментариев

Скоро изменится движение на одном из самых проблемных участков левобережья

Скоро изменится движение на одном из самых проблемных участков левобережья
16+

На Партизана Железняка и некоторых прилегающих улицах. Новшества власти города запланировали кардинальные, а цель - избавиться от вечной пробки, в которой автовладельцы порой простаивают по часу. Сегодня специалисты департамента горхозяйства представили проект новой схемы и пригласили горожан обсудить его.

Партизана Железняка - одна из самых загруженных улиц города. Ежечасно, по данным ГИБДД, по этой магистрали на Октябрьский мост съезжают свыше тысячи автомобилей. Чтобы хоть немного разгрузить улицу, департамент горхозяйства совместно с инспекторами и учеными СФУ, разработал новую схему.

Михаил Малыхин, зам. руководителя департамента горхозяйства: «В районе администрации Советского района предлагается оставить левый поворот только для общественного транспорта, таким образом мы сокращаем фазы сигнала, переводим участки в односторонний режим действия, увеличиваем пропускную способность».

Заезжать на Взлетку авторы схемы предлагают с улицы Октябрьской, в районе торгового центра «Июнь». Там уже установлены светофоры, пока работающие в предупреждающем режиме. По новой схеме, односторонним станет и участок улицы Октябрьской, пересекающий Авиаторов. Все это пока предложения, отмечают чиновники и просят красноярцев подключиться к обсуждению схемы на сайте администрации.

Игорь Воевалко, старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД по Красноярску: «Данная схема неокончательная. У нас по поводу организации движения на Партизана Железняка-Октябрьская есть предложения сделать ее полностью односторонней, исключить даже и общественный транспорт».

Критику без дельных советов специалисты департамента просят не присылать. И отмечают: сейчас решается проблема конкретного участка - от Зенита до улицы Краснодарской, его и планируется разгрузить. Предложения принимаются до конца этой недели.

Убрать блоки и открыть движение на этом участке инспекторы готовы уже на следующей неделе. Затем в течение нескольких дней транспорт будет двигаться по новой схеме в порядке эксперимента. Если проект не принесет пользы, на которую рассчитывают власти, они обещают вернуть все на круги своя.

Гульназ Галлямова 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты