16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 16 августа 2011, 11 комментариев

«Норильский вопрос»

«Норильский вопрос»
16+

Неэффективная и практически неподконтрольная деятельность топ-менеджмента привела к тому, что малый бизнес в Заполярье находится на грани выживания, утверждают северяне. Защиту своих прав им приходится искать за пределами России.

Уже несколько лет Норникель последовательно разрушает его бизнес, рассказывает предприниматель из Дудинки Виктор Дробин. Управленцы комбината решили, что два небольших причала, которыми владеет бизнесмен, создают конкуренцию огромному Дудинскому морскому порту - дочерней структуре ГМК.

Виктор Дробин, предприниматель, Дудинка: «Начинается навигация - начинают перекрывать дороги, отключать свет, перегораживать реки ну это я не знаю - в Китае уже давно бы казнили этих людей, а у нас в России можно издеваться над своими согражданами».

Работа предприятия практически парализована, говорит Виктор Дробин. Он несет огромные убытки, а все силы и время уходят на бесполезные хождения по инстанциям («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). Теперь доказать грубое нарушение своих прав предприниматель надеется только в Страсбургском суде - Виктора Дробина уже известили, что его дело принято на рассмотрение. А пока идут разбирательства Дудинский порт стал монополистом, рассказывают северяне. Теперь доставить норильчанам и дудинцам груз можно только через него. По ценам в два три раза выше, чем были у частников.

Олег Веденец, предприниматель, Норильск: «Отсюда идет подорожание продуктов питание которые мы привозим - всё дорожает, это все ложится на себестоимость товара ну как же так беспредел, сколько будет продолжаться этот беспредел и все молчат все видят, все власти об этом знают, а что мы можем сделать мы оттуда деньги получаем - вот как говорят, нам Норникель платит налоги, а мы как будто налоги не платим».

Им уже в открытую заявляют - работать свободно на севере будут только структуры связанные с ГМК, утверждают норильские предприниматели. Это при том, что именно коммерсанты в основном и обеспечивают город продуктами. Северяне говорят: за последние время в Заполярье не выдержав давления Норникеля закрылись 10-ки частных предприятий. Не помогают ни митинги протеста, ни многочисленные жалобы во все уровни власти. Представители ГМК чувствуют себя полновластными и бесконтрольными хозяевами.

Алексей Кривогорницын 

Наши проекты