16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 17 августа 2011, 15 комментариев

На театральную площадь с транспарантами и плакатами вышли десятки красноярцев

На театральную площадь с транспарантами и плакатами вышли десятки красноярцев
16+

Люди протестовали против загрязнения Енисея. Они четко дали понять - мириться с бесчинством Норильского никеля, который перевозит ядовитую серу в открытых баржах, они не намерены.

Этот митинг под окнами администрации, красноярские общественники устроили от отчаяния. Говорят: сюда пришли с надеждой, что им все-таки удастся привлечь внимание властей к масштабному загрязнению реки. Пикетчики рассказывают: несколько десятилетий речное пароходство перевозит серу, принадлежащую Норникелю, в открытых баржах. Когда ее разгружают на причале, от ядовитого облака не скрыться. Роман Бурлак, представитель Союза коммунистов края: «Ситуация действительно жуткая, я еще маленький помню эти баржи стоят, вся сера поднимается вверх, вонь стоит невыносимая. А после все это опускается в Енисей, в воду течет эта сера комковая».

Сера по отрицательному воздействию на окружающую среду занимает одно из первых мест среди загрязняющих веществ. Она может поражать органы дыхания, слизистые оболочки, вызывать экземы. К счастью властям эта проблема оказалась не чуждой. Вышедшие к митингующим, депутаты горсовета, пообещали навести порядок. Для начала Норникель и его дочернюю структуру - пароходство - неплохо бы проверить Ростехнадзору.

Андрей Селезнев, депутат городского совета: «Я рассчитываю на честный и справедливый ответ, я так думаю государственные органы только так и должны поступать».

По сути для Норильского Никеля это очередной сигнал: бесконечно жертвовать безопасностью и экологическими нормами не получится. Пора наводить порядок. Но топ-менеджмент ГМК по всей видимости так не считает: вместо того, что бы пообщаться с протестующими, грамотно объяснить как будет решаться проблема, они предпочли саботировать митинг устроив форменный балаган. Выдвинули специально нанятых людей якобы озабоченных неверным подходом к экологии оппонентов Норникеля. Дешевые пиар-акции устраивать куда легче, чем решать собственные экологические проблемы.

Артем Курчавый 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты