16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 18 августа 2011, 0 комментариев

В Красноярск прибыл поезд-музей

В Красноярск прибыл поезд-музей
16+

В нескольких вагонах прошлое и будущее железной дороги. Хозяева обещают горожанам интересные экскурсии и возможность попробовать себя в роли машиниста.

8 вагонов и в каждом прошлое, настоящее и будущее железной дороги. Начальник красноярского филиала РЖД сам в роли экскурсовода. Выставочно-лекционный поезд начинается с архива. В этом вагоне - экспонаты прошлых лет, в следующих - макеты железных дорог России, например, Байконура; тренажёры для дорожно-технических школ. Побывать у руля может каждый желающий. Есть здесь и конференц-зал с 3D экраном. И вагоны-площадки ведущих госкорпораций, там тоже есть что посмотреть. Василий Моргун, депутат ЗС Корпорация РЖД: «В соавторстве с Роснано, Росатом находится на передовом крае разработок науки».

Чудо-поезд обошёлся создателям в 480 миллионов рублей. Рассчитан в первую очередь на детей - авторы проекта их хотели заинтересовать технологиями будущего. Побродить по комплексу красноярцы смогут в ближайшие пару дней. Потом вагончик тронется.

Владимир Рейнгардт, начальник красноярской железной дороги: «Он движется с Санкт-Петербурга, дойдёт до Дальнего востока, до Монголии, с сентября-октября пустим по южному ходу дороги, остановка на ст. Саянская».

Детей в выставочный поезд пускают бесплатно, стоимость взрослого билета 70 рублей.

Светлана Неплих 

Наши проекты