16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Пятница, 19 августа 2011, 52 комментария

До конца года власти планируют отловить и усыпить около 9 тыс. бездомных собак

До конца года власти планируют отловить и усыпить около 9 тыс. бездомных собак
16+

На это потратят около пяти миллионов рублей. Защитники животных уверены - деньги можно было бы потратить с большей пользой.

Еще месяц и отсюда в городские кварталы двинутся стаи бродячих собак прикормленных за лето дачниками. Специалисты департамента горхозяйства говорят, уже сейчас они принимают от жителей по 40 заявок в день на отлов и усыпление бездомных животных. Заявок столько, что департамент намерен заключить контракт ценой в 4 миллиона 700 тысяч рублей на отлов почти 9 000 собак. Защитники животных опасаются - это обернется бессмысленной жестокостью. Такое в Красноярске бывало не раз.

Татьяна Красилова, активистка: «Стреляют посреди дня, я гуляла с ребенком, приехала машина - отстреляли. У меня двое детей, при них загрузили собак - они кричат, верещат. все посреди бела дня, ни ночью, ни утром, как пишут. Это в любое время».

Сотрудники департамента горхозяйства говорят, таких жалоб был всего две за год. Недобросовестных подрядчиков штрафуют, либо разрывают с ними контракт. А отказаться от отстрела вовсе, например в пользу стерилизации, невозможно.

Людмила Александрова, начальник отдела благоустройства департамента горхозяйства администрации Красноярска: «Если кто-то бы вышел с инициативой, вот наш двор будет тут стерилизованных животных кормить, будем с ними гулять, за ними убирать, но это же нереально я не уверена, что жители этих дворов не сделают заявку на отстрел этих животных».

Общественники не сдаются и задают неудобные вопросы. Например заявленный контракт второй за год. По первому уже уничтожен 11 тысяч дворняг с начала года. Таковы официальные данные. У защитников животных цифры вызывают сомнения.

Виктор Долженко, руководитель объединения любителей животных «Друг»: «Если бы отстреливали на столько денег, сколько выделяют ежегодно, у нас давно бы в городе не было ни одной бездомной собаки».

Кроме сомнений у активистов аргументов практически нет. А чиновники обоснованно парируют: на месте каждого снесенного квартала частного сектора - остается с десяток брошенных псов. Пока горожане не хотят нести ответственность - проблему бездомных животных в большом городе не решить. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты